Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Сидорский: в прошлом году мы «завалили» показатель внешнеторгового сальдо


За выполнение показателя внешнеторгового сальдо в нынешнем году будут отвечать конкретные должностные лица. Об этом, по информации официальных источников, 11 января на заседании Совета министров заявил Сергей Сидорский.

Премьер-министр потребовал от правительства и местных органов власти конкретного плана действий по выполнению установленного показателя внешнеторгового сальдо в 2008 году — минус 1,4 млрд. долларов. Как отметил руководитель правительства, отрицательное сальдо в этом объеме — расчетный показатель. "В прошлом году мы его "завалили", — констатировал С.Сидорский.

Чтобы обеспечить выполнение показателя в 2008 году, премьер-министр в ноябре прошлого года поручил правительственной комиссии разработать конкретный план действий по увеличению экспорта и снижению импорта. "В результате получены общие разъяснения на 48 страницах — это научный труд, а что необходимо сделать и как достичь запланированного показателя, в этих разъяснениях нет. Так не пойдет", — сказал премьер-министр.

По последним данным Минстата, за январь—ноябрь 2007 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами в фактических ценах составило 3 млрд. 652,8 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева