Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

«Западтранснефтепродукт» возместил ущерб от аварии на нефтепроводе в Бешенковичском районе


Российское ЧПУП "Западтранснефтепродукт" возместило ущерб от аварии на нефтепроводе в Бешенковичском районе Витебской области. Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь, до конца 2007 года была выплачена вся сумма, которую требовало Минприроды в счет возмещения ущерба от аварии, — около 14 млрд. белорусских рублей.

Напомним, утечка дизельного топлива из российского магистрального трубопровода диаметром 377 миллиметров, залегающего на глубине 0,8 метра, произошла 23 марта 2007 года на поле у деревни Быцево. По данным владельца нефтепровода ЧПУП "Западтранснефтепродукт" ОАО АК "Транснефтепродукт", объем утечки нефти в результате аварии составил примерно 120 тонн. Еще одна утечка дизельного топлива произошла 5 мая.

Как ранее сообщил БелаПАН первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, ущерб от этой аварии "Западтранснефтепродукт" возместил в полном объеме практически сразу после инцидента.

По словам Е.Пенязь, ущерб от утечки топлива 23 марта 2007 года был подсчитан по состоянию на 12 апреля 2007 года. Пресс-секретарь Минприроды отметила, что в настоящее время Минприроды продолжает проводить мониторинг загрязненных земель. "И если будут замечены еще какие-то факты загрязнения, то сумма выплат российской стороны может быть увеличена", — подчеркнула она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева