Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Мартынов: внешних препятствий для строительства АЭС нет


Никаких внешних препятствий для строительства белорусской АЭС нет. Об этом сообщил сегодня во время заседания Совета безопасности министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, сообщает БЕЛТА.

Руководитель внешнеполитического ведомства проинформировал главу государства и участников мероприятия о сотрудничестве Беларуси и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в вопросе строительства станции.

Председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович привел мнение экспертов МАГАТЭ о том, что с учетом роста цен на нефть и газ атомные электростанции являются для европейских стран оптимальным вариантом.

Министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев отметил, что принятые в Беларуси меры позволяют обеспечить на всех уровнях надлежащую безопасность строительства и эксплуатации АЭС.

Государственный секретарь Совета безопасности Виктор Шейман высказал критические замечания относительно недостаточно высоких темпов решения вопросов, связанных с подготовкой строительства АЭС. «К началу строительства станции необходимо приступать скорее — это диктуют время и наши национальные интересы», — подчеркнул он.

Председатель правления Национального банка Петр Прокопович затронул вопросы развития инфраструктуры в районе размещения будущей белорусской АЭС. По его мнению, населенный пункт, где будут жить строители, специалисты, обслуживающий персонал, должен быть ультрасовременным и представлять собой «город не XXI, а уже XXII века».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева