Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Российский капитал тянется в Беларусь


После того, как в Беларусь потекли из России банковские аржаны (в минувшем году российские банки получили здесь контроль сразу над двумя «одноартельщиками» — «Белвнешэкономбанком» и «Славнефтебанком», и в 2008-м ожидаются новые сделки), активный интерес к приобретению здешних активов стали проявлять страховые компании.

РЕСО-ГарантияНа днях завершена покупка 100-процентного пакета акций ЗАО «СК «АльВеНа» (9-е место в рейтинге белорусских страховых организаций) российской «РЕСО-Гарантия». Это второе местное приобретение «россиянки» после покупки в 2000-м 83% компании «Бролли». Сегодня «АльВеНА» и «Броли» контролируют здесь 7,5% рынка. Новый акционер рассчитывает, что в течение этого года их доля вырастет до 12,5%.

Сама «РЕСО-Гарантия», располагающая второй по размеру агентской сетью среди российских страховщиков, занимает на родине 7% рынка. Ее контрольный пакет в размере 85% находится в руках братьев Сергея и Николая Саркисовых, 5% — у президента группы Андрея Савельева и 10% — у Европейского банка реконструкции и развития, приобретшего свой пай за 150 млн. долларов.

Однако уже в первой половине 2008 года в составе совладельцев ожидаются перестановки: за это время должна завершиться сделка о покупке 36,7% акций «РЕСО-Гарантии» за 1,16 млрд. долларов (810 млн. евро) крупнейшей французской финансовой группой AXA. Причем, по условиям соглашения, к 2010-2011 годам французы смогут выкупить и оставшуюся часть.

Сергей Саркисов. Фото vedomosti.ruНа Беларусь у РЕСО большие виды, страхованием не ограничивающиеся. Председатель совета директоров группы Сергей Саркисов приоткрыл некоторые планы, в частности, о покупке либо создании здесь ипотечного банка, который будет объединен с имеющимися страховыми активами.

Кроме того, компания планирует заработать на рынке коммерческой недвижимости. И здесь она не одинока.

Свои планы на белорусскую столицу имеет «Московская инвестиционно-строительная компания», собственные проекты есть у торговых сетей «Седьмой континент» и «Виктория». Однако всеv проектам проект — у «Итеры». В реализацию мегазамысла — административно-делового центра «Минск-Сити», что на контроле лично у Александра Лукашенко, компания планирует вложить до 10 млрд. долларов. В центре Минска у «Итеры» есть еще один проект — многофункциональный комплекс площадью 250 тыс. кв. м.

Эксперты, тем не менее, считают недостаточным число профессиональных инвесторов и девелоперов на рынке недвижимости Беларуси, указывая также на острую нехватку качественных коммерческих площадей.

Президент РЕСО Андрей Савельев пояснил РБК daily, что возведением объектов здесь будет заниматься собственное девелоперское подразделение группы. По его словам, РЕСО также ведет строительство крупных офисных центров в Санкт-Петербурге, Киеве и Литве.

Многие рисковые инвесторы хотят инвестировать в Беларусь, потому что видят широкие перспективы, считает директор по привлечению проектов Baltic Property Trust Илья Кутнов: «Рынок не развит, профессиональных игроков нет, потому он будет только расти. А те компании, которые придут сейчас, на этапе зарождения, вне сомнения, будут в выигрыше».

«Российский капитал в Белоруссии лидирует по объему, но постепенно приходят и западные инвесторы», — отмечает управляющий партнер Colliers International Михаил Морозов, полагающий, что преимущество будет за теми инвесторами, что обладают не только деньгами, но и опытом работы в Беларуси, пониманием ее специфики. «В Белоруссии свои законы, — напоминает он. — К примеру, бизнес базируется на местных предприятиях, и все «иностранцы» могут работать только через своих «дочек». Но у РЕСО хорошие перспективы: компания сможет зарабатывать на своем профессиональном рынке и получать дополнительный доход от рынка недвижимости».

О широких перспективах белорусского страхового рынка говорят и в самом РЕСО. По оценке С.Саркисова, «сегодня страхование в Беларуси, в лучшем случае, освоено на 12-15%. Возможности роста значительные. Очень верим, что этот бизнес либерализуется, то есть частные компании будут допущены к обязательным видам страхования».

К настоящему моменту инвестиции РЕСО в Беларусь составляют около 10 млн. долларов. «И это только начало», — многообещающе добавляет председатель совета директоров группы.

По некоторой информации, в ближайшее время следует ожидать новых сделок в частном страховом секторе страны, в первую очередь с участием российского капитала. Связано это с возможными изменениями на здешнем страховом рынке, предполагающими более благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

Справка: Группа РЕСО — диверсифицированный холдинг с активами в сфере страхования, лизинга, медицинского обслуживания, девелопмента и управления активами. В группу входит созданная в 1991 году универсальная страховая компания «РЕСО-Гарантия». Она входит в число ведущих российских страховщиков по объему собранных премий, а также является одним из лидеров в области розничного страхования.

«РЕСО-Гарантия» имеет лицензию на 104 вида страхования и перестраховочную деятельность, владеет тремя дочерними компаниями — «ОСЖ РЕСО-Гарантия» (100%) — страхование жизни, «Юнити РЕ» (100%) — перестрахование, «АМК Финанс» (50%) — управление активами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева