Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

«Итера» обзаведется в Беларуси цементным бизнесом


ИтераВездесущая «Итера» выходит на новый для нее рынок — цементный. Вступив в альянс с «БазэлЦементом» (это новый проект холдинга «Базовый элемент»), «Итера-Инвест-Строй» намеревается возвести несколько новых цементных заводов в странах СНГ, в их числе — испытывающая нехватку этого связующего вещества Беларусь.

Как сообщили «Белорусским новостям» в «БазэлЦементе», соглашение о сотрудничестве со строительным подразделением «Итеры» подписано в конце декабря прошлого года. Документ предусматривает разработку месторождений нерудных активов и строительство цементных заводов в Беларуси, Армении, Туркменистане и на Урале. По предварительным договоренностям, до конца 2012 года компаниями-партнерами будет построено 3-4 новых цементных завода общей годовой мощностью от 5 до 8 млн. тонн цемента.

Финансировать цементные стройки партнеры будут на паритетной основе.

Гендиректор «БазэлЦемента» Дмитрий Савенков не нарадуется: «Итера» — один из крупнейших игроков на российском энергетическом рынке и имеет сильные позиции в целом ряде республик СНГ и регионах России. В Белоруссии и Свердловской области ее подразделения активно занимаются строительством коммерческой недвижимости и жилья. Партнерство с «Итерой» позволит нам быстрее строить новые заводы и осваивать рынки, где наша компания до сих пор не представлена».

Обе стороны в качестве неоспоримых преимуществ взаимодействия отмечают возможность для предприятий холдинга покупать цемент новых заводов (иными словами, стройки «Итеры» будут надежно обеспечены стройматериалами), а цементные заводы, в свою очередь, смогут закупать топливо у одного из крупнейших российских газовых концернов (в структуре себестоимости цемента топливо составляет около 30%).

Специалисты «БазэлЦемента» будут отвечать за ход строительства, оснащение новых предприятий оборудованием и их запуск. Между тем, в компании не стали уточнять, есть ли связь между объявленным на днях белорусским Госкомимуществом повторным конкурсом по выбору инвестора для строительства в стране нового цементного завода мощностью до 2 млн. тонн цемента в год и общими видами на Беларусь «Итеры» и «Базэла».

Объединение сил с «Итерой» для «Базэла» — не первый опыт альянса в цементном бизнесе. В октябре прошлого года он создал совместное предприятие по выпуску цемента и нерудных активов в России и странах Восточной Европы с австрийской строительной компанией Strabag. Последняя передала строящийся в Венгрии цементный завод, а «Базовый Элемент» внес в актив СП действующие на территории России и Казахстана цементные заводы, а также заводы, строительство которых еще не завершено.

Что до «Итера-Инвест-Строй», то она входит в число крупнейших застройщиков на российском и белорусском рынках, проворачивает девелоперские проекты в Украине, в Туркменистане — всего 22 таких проекта. Самый грандиозный ее замысел в Минске — административно-деловой центр «Минск-Сити», строительство которого лично контролирует Александр Лукашенко. Среди других минских планов нефтегазового холдинга — многофункциональный комплекс в центре столицы, жилые массивы. Сумма, называвшаяся как возможный общий объем итеровских вложений в эти объекты — 30 млрд. долларов.

Справка «Белорусских новостей»

ИтераМеждународная группа компаний «Итера» — одним из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа, работающих в странах СНГ и Балтии. Холдинг создан в 1992 году, реализацией газа занимается с 1994 года. «Итера» имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и США. С 1998 года развивает собственную газодобычу в России — в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Реализует производственные проекты в области энергетики, газохимии, строительства в странах Европы, Азии и Америки. Ведет работу на рынках недвижимости и страхования.

Базовый элемент«Базовый элемент» — диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы группы сосредоточены в семи секторах: энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительстве и девелопменте, а также авиационном. «Базовый элемент» владеет 30% долей в австрийской компании Strabag, а также 9,99% акций немецкой строительной компании Hochtief. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более 18 млрд. долларов. Рыночная стоимость активов оценивается в более чем 23 млрд. долларов. Предприятия компании расположены в России, странах СНГ, в Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

Председателем наблюдательного совета «Базового элемента» является Олег Дерипаска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева