Фоторепортаж с акции протеста предпринимателей

Сотрудники милицейского спецназа вытеснили участников акции с площади...

21 января в Минске прошла очередная акция протеста индивидуальных предпринимателей. Участие в ней, по разным оценкам, приняло от 1,5 до 3 тысяч человек.

Предприниматели протестовали против указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года, согласно которому с 1 января 2008 года ИП лишены права нанимать работников, за исключением близких родственников. В противном случае они обязаны зарегистрироваться как юридическое лицо.

Вначале на Октябрьской площади Минска прошел митинг, на котором было заявлено о создании общественного форума «В защиту свободы и предпринимательства».

Затем участники акции потребовали встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским и направились на площадь Независимости к Дому правительства. В ходе шествия демонстранты вышли на проезжую часть проспекта Независимости, перекрыв движение транспорта.

Возле Дома правительства к предпринимателям вышел министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, который призвал митингующих разойтись.

После этого сотрудники милицейского спецназа вытеснили участников акции с площади.

Часть митингующих вернулись на Октябрьскую площадь, откуда были вытеснены милицией, часть были блокированы спецназом в районе проспекта и затем рассеяны.

В итоге, по предварительным данным, было задержано несколько человек.

 

Фото Василия Семашко и Марии Даниловой

 


  • Школяры и студенты опять славно повеселились. Поражаюсь мягкости и терпению наших властей. В других странах эти ребятки получили бы по пуле, а у нас никого даже не избили. Никаких водомётов, никакого слезоточивого газа. И после этого у нас "нет демократии"? Бугага, расскажите это "цивилизованным" эурапейским странам, у которых анархистские митинги жестоко разгоняются с применением спецсредств.
  • По старой доброй привычке предлагаю сравнить на видео, кто более славно повеселился: школяры или пришельцы в черном: http://belarus-live.tv/index.php?option=com_seyret&catid=12&Itemid=2
  • Что за "добрая привычка" заниматься рекламой на форуме?!
  • господин Бугагарин, скажите честно, сколько вам платят? ил вам какие-то льготы предоставляют? или у вас мозга нет вовсе?! повеселились?! особенно школяры и студенты. я не буду говорить об ипэшниках, у которых весь их бизнес к чертям рушится. не буду говорить о тех, кто на них работает и кого сейчас вышвыривают на улицу... зачем? об этом столько говорили уже. а в других странах эти ребятки не получили бы по пуле - по нескольим причинам. 1. там не предлагали бы такого безобразия, как с пунктом 1.1. 2. ипэшники вели себя вполне прилично, на ментов не бросались, витрины-машины не били. нарушений закона не было. есть конституция, в которой написано, что гражданин имеет право на свободу собраний, митингов и мирных ассоциаций. митинг был вполне мирным - до появления "цепных псов" в черном. и не путайте анархистские митинги с протестом предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса, которых любят и уважают во всем мире. вернее, почти во всем - исключение - наше государство. p.s. а вы и правда верите, что у нас есть демократия?