Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Лукашенко приказал легкой промышленности стать передовой отраслью

 

Как сообщил БелаПАН со ссылкой на  пресс-службу главы государства, поводя итоги совещания о ситуации в легкой промышленности Беларуси , А.Лукашенко "жестко заявил: начиная с 2008 года, государство не будет выделять средства предприятиям на безвозмездной основе. Помощь может быть оказана в виде кредитов под процент, соответствующий уровню инфляции".

По словам президента, деньги отныне будут предоставляться не концерну или министерству, а руководителям конкретных предприятий, которые будут нести ответственность за рациональное использование средств, вплоть до уголовной.

"У нас сегодня не задействован рынок по товарам легкой промышленности в объеме как минимум 3 млрд. долларов. Главная задача — внутренний рынок должен быть насыщен качественными товарами белорусского производства", — заявил президент. Он также обратил внимание на необходимость максимального отхода от схем работы с давальческим сырьем.

Президент поставил задачу, чтобы показатели работы легкой промышленности в 2008 году были выше, чем других отраслей, а к концу пятилетки она вошла в число передовых отраслей в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева