Беларусь хочет поднять цену на прокачку российских нефтепродуктов

По расчетам белорусского правительства, новые тарифы дополнительно принесут бюджету около 31 млн. долларов...

Беларусь хочет поднять цену на прокачку российских нефтепродуктовПовысив стоимость транзита нефти по белорусской территории, правительство теперь думает поднять плату и за прокачку нефтепродуктов. О том, что такая возможность сейчас обсуждается во властных кругах, сообщил ПРАЙМ-ТАСС представитель органов госуправления, раскрыв ориентировочный размах повышения: 30%.

С 2004 года Минск сохраняет тариф на транзит российских нефтепродуктов на уровне 0,89 доллара за 1 тонну на 100 км. В указанном году ставка по согласования с российской стороной была поднята с 0,59-0,6. Нынче ее планируется поднять примерно до 1,2 доллара.

По словам источника, «это решение должно быть принято в рамках новой методики определения тарифной ставки на прокачку нефтепродуктов через белорусский участок системы магистральных нефтепродуктопроводов, которая сейчас согласовывается с АК «Транснефтепродукт», чьим оператором здесь выступает дочернее предприятие «Запад-Транснефтепродукт».

Протяженность качающих нефтепродукты «белорусских» магистралей — 1,493 тыс. км. Объем транзита нефтепродуктов в минувшем году составил около 9 млн. тонн, сократившись на 10% в сравнении с 2006-м (сказались две весенние аварии, приведшие к приостановке транзита по одной из веток трубопровода «Унеча-Вентспилс»).

Межправительственное российско-белорусское соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Беларуси, Минск ратифицировал 20 октября 2004 года. Документом, в частности, предусмотрена возможность повышения уровня тарифов по соглашению сторон. Этому предшествовало подписание 8 июня 2004 г. двустороннего протокола о признании права собственности России на имущественный комплекс предприятия «Запад-Транснефтепродукт».

Напомним, что тарифы на транспортировку нефти Минск уже повысил: в среднем на 19,8% на прокачку белорусской нефти по внутренней системе трубопроводов и на 16,2% на транзит российского сырья на Запад по магистралям «Гомельтранснефть Дружба» (нефтепровод «Дружба», проходящий по белорусской территории, делится на две ветки: северную, идущую в Польшу и Германию, и южную, идущую через Украину в Словакию и Чехию). Такой шаг чиновники объяснили ориентиром на действия россиян. С 1 января «Транснефть» повысила расценки на услуги по нефтетранспортировке в среднем на 19,4%. При этом стоимость транзита по «Дружбе» была увеличена на 15,2%.

И хотя действия белорусских партнеров в Росси восприняли спокойно, крупнейшие нефтетрейдеры заявили, что столь значительное увеличение стоимости прокачки сырья не может не отразиться на их доходах. С точки зрения компаний-экспортеров, даже при незначительном повышении транспортных тарифов привлекательность экспорта по «Дружбе» продолжит снижаться. Уже сейчас большинство из них рассматривает все возможные варианты реализации нефти, отмечая, что зависимость от транзита через Беларусь и Украину существенно снизится после строительства и расширения Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

Однако вскоре после предпринятого Беларусью пересмотра ставок нефтяного транзита министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил, что Россия не намерена перенаправлять нефть из трубопровода «Дружба», проходящего по территории Беларуси, в БТС-2 (БТС-2, которая должна пройти в обход Беларуси, позволит переваливать через российские порты на Финском заливе до 75 млн. тонн нефти в год дополнительно).

По его словам, «сегодня «Дружба» загружена в полном объеме, поскольку обеспечивает нефтью целую группу восточноевропейских и западноевропейских НПЗ, многие из которых не имеют альтернативных источников поставки. И создавать угрозу остановки этих заводов у нас намерений нет, это точно».

Виктор Христенко также сообщил, что перспективы проекта строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы определятся в апреле. Речь, отметил министр, идет о том, чтобы оценить с нефтяными компаниями перспективы по созданию новых перерабатывающих мощностей, увязать перспективы расширения поставок нефти на российские заводы и возможности увеличения поставок казахстанской нефти. «Надо отдавать себе отчет, что наша задача — не создавать избыточные резервные мощности», — сказал он.

Через Беларусь ежегодно прокачивается около 70 млн. тонн российской нефти, а с учетом поставок на Мозырский НПЗ — 80-81 млн. тонн.

По расчетам белорусского правительства, новые тарифы дополнительно принесут бюджету около 31 млн. долларов. Доходы государства от нефтетранзита за 2007 год оцениваются в 196,2 млн. долларов.

Еще на 2 млрд. долларов бюджет должны пополнить поступления от таможенных пошлин на нефть.