Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Вопрос с прохождением грузов через белорусско-польскую границу будет урегулирован, заявляют в БЖД


"Правительство Польши готово пойти на уступки и принять предложения таможенников", — сообщил БелаПАН начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги (БЖД) Александр Станкевич. Таким образом, отметил он, в ближайшие сутки вопрос с прохождением грузовых вагонов через белорусско-польскую границу будет урегулирован.

Напомним, главное требование польских таможенников — повышение зарплаты на 1.500 польских злотых (на 600 долларов). Министерство финансов Польши до сих пор соглашалось повысить зарплату лишь на 500 злотых (200 долларов). Из-за забастовки ситуация на польско-белорусской границе 28 января значительно ухудшилась — очередь из грузовых автомобилей растянулась на несколько километров, на железной дороге скопились десятки вагонов с грузами.

По словам А.Станкевича, польские таможенники работали в условиях "итальянской забастовки", при которой работа не прекращалась, а выполнялась строго по правилам и инструкциям. "Польские таможенники выходят на смену, однако в ограниченном количестве. Но прием поездов грузового движения обеспечивается", — отметил А.Станкевич.

Начальник службы сообщил, что "на пограничном переходе "Брузги-Кузница" в настоящее время простаивает 85 грузовых вагонов из 222, которые должны были пройти таможенное оформление". "Сегодня ночью таможенное оформление должны пройти еще 56 вагонов с промышленными грузами, а 29 января еще 55 вагонов", — проинформировал он.

В то же время начальник пресс-службы БЖД подчеркнул, что пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в направлении Польши "осуществляются в нормальном режиме".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева