Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Шпилевский называет ситуацию на границе с Польшей блокадой со стороны ЕС


Глава таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевский называет ситуацию на белорусско-польской границе, сложившуюся из-за забастовки польских таможенников, экономической блокадой Евросоюзом стран-соседей.

"Сложившаяся на белорусско-польской границе ситуация есть ни что иное, как серьезная экономическая блокада Евросоюзом стран-соседей", - сказал Шпилевский журналистам.

"У белорусской стороны нет достоверной информации о том, что происходит сейчас в Польше. Известно, что польские таможенники пятый день не выходят на работу требуя повышение зарплаты", - отметил он, сообщает РИА Новости.

По его словам, в пунктах пропусков на белорусско-польской границе оформлением транспорта занимаются не более двух-трех специалистов, которые пропускают через границу только дипломатов, скоропортящиеся грузы и транспорт, следующий по "зеленому коридору".

В результате бездействия таможенной службы Польши на территории Беларуси скопились 336 груженных вагонов, которые направлялись в Польшу и другие европейские страны.

Около 60 машин, по данным Шпилевского, прошедших в понедельник пограничный и таможенный досмотр в погранпереходе "Брузги" (белорусская сторона), остановлены на неопределенное время на подъезде к таможенному терминалу в Кузнице (польская сторона).

Шпилевский отметил, что Беларуси и людям нанесен огромный материальный и моральный ущерб. "В этой связи ГТК Беларуси обратился с заявлением в Еврокомиссию и надеемся, что граница будет разблокирована в ближайшее время", - сказал Шпилевский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева