Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларусь не оставляет мысли о «Ямал-Европа-2»


У Беларуси есть потенциал для увеличения объемов транзита газа в Евросоюз, заявил заместитель министра энергетики страны Михаил Михадюк в ходе минских консультаций с делегацией Европейской комиссии. В этом отношении, по его мнению, перспективно строительство второй нитки газопровода «Ямал-Европа», газовый транзит по которой был бы экономически выгодным.

Ямал-Европа

Подчеркнув, что «транзитный путь через республику самый короткий для Европы, и это положительно отражается на экономике поставок», замминистра энергетики сообщил об имеющихся свободных мощностях для организации дополнительного транзита по системе ОАО «Белтрансгаз».

По его словам, белорусская сторона работает с российской по вопросам увеличения объемов транзита через территорию Беларуси. «Такая концепция прописана в контракте. И при ежегодном уточнении контракта мы эти вопросы поднимаем, и объемы транзита через Беларусь несколько увеличиваются», — цитирует БЕЛТА М.Михадюка.

В этой связи перспективным проектом, считает он, может стать строительство второй нитки «Ямал-Европа» — транспортировка по такому маршруту была бы экономически выгодной.

Сейчас, отмечают в «Белтрансгазе», белорусский участок «Ямал-Европа» уже практически вышел на проектный режим работы, в год по нему перекачивается в страны Евросоюза около 32 млрд. кубометров природного газа. Такая же мощность изначально предусматривалась и для второй ветки. В 90-е годы Россия планировала продолжить через Беларусь две нитки газопровода.

В интервью главному редактору российской газеты «Завтра» Александру Проханову Александр Лукашенко напомнил эту историю: «Ямал-Европа» — транзитный газопровод, который Шушкевич фактически похерил. Приезжает ко мне Рем Вяхирев (прежний глава «Газпрома»). Александр Григорьевич, мы хотим у вас построить газопровод. Давайте. Россия тогда вообще нищая была. 8 долларов баррель нефти стоил. Я говорю: чем помочь? Мы сами в разрухе полностью. — Ну, давайте мы документацию, привязки и прочее. Я говорю: завтра начинайте строить. — Как? У нас нет ни договора, ничего. Завтра, говорю, начинайте строить. Вот мои гарантии. И он начал строить. И мы параллельно только создавали нормативную базу под этот... Я же честно поступил. И построили вместе с ним, хроника есть, мы открываем этот «Ямал-Европа» газопровод. Построили нитку, я рядом под вторую трубу фундаменты, станции. Ранний Путин у нас в Беларуси говорит: вот вы помогите нам, вам это выгодно, «Ямал-Европа». Мы будем через вас качать столько газа в Западную Европу, что вы за транзит можете купить полностью потребность своего газа. Прошло некоторое время, он отказался строить вторую нитку. Под Шредера попал-таки (речь идет о строительстве Североевропейского газопровода, сменившего позже свое название на Nord Stream). Начали это строить. Я говорю: зачем? Это дурацкий, глупый проект. Вот вам Беларусь. Хотите бесплатно, только не давите нас. Так они похерили все, что для второй нитки было создано на сотни миллионов долларов... А мы ведь рассчитывали, мы льготы вам представляли под этот газопровод, думали, что вы нам хоть за транзит потом заплатите. Мы ведь все сделали и даже из своего бюджета финансировали этот газопровод. Все было на моих глазах. Я думаю, зачем я это делал. А я же думал, что мы свои люди».

Годовой объем транзита по магистралям «Белтрансгаза» вдвое меньший, чем по «белорусскому» «Ямал-Европа» — около 16 млрд. кубометров. В прошлом году стоимость транзита по системе «Белтрансгаза» была повышена почти вдвое — до 1,45 доллара за прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км, в то время как по трубам, принадлежащим «Газпрому», тариф сохранился на уровне 0,43 доллара.

Забытую тему «второй нитки» А.Лукашенко еще раз поднял на октябрьской пресс-конференции для журналистов российских регионов, пообещав освободить «Газпром» на пять лет от налогов на транзит по белорусской территории, если будет проложен «Ямал-Европа-2»: «Вторую ветку надо строить немедленно. Зачем прокладывать трубу по морю, когда в Беларуси есть готовые мощности по перекачке газа? Если уж вы боитесь, что транзит по Беларуси будет дорог, мы вам его «простим» на пять лет, для того чтобы вы окупили эту трубу. Мы вас на пять лет освободим от налогов — качайте».

В Москве на такое предложение отреагировали сдержанно. Премьер-министр Виктор Зубков по итогам заседания Союзного Совмина пообещал еще раз подумать над целесообразностью: «В строительстве второй ветки большой проблемы нет. Но надо иметь баланс сырья в России и баланс потребления этого сырья в Беларуси и на Западе».

Более определенный ответ прозвучал из уст министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко: «Никаких оснований говорить об этом нет. Я считаю, что для «Ямал-Европа-2» нет никаких оснований».

«Никто не отрицает, что белорусское «плечо» газопровода — очень выгодное, это самый короткий и самый дешевый вариант транзита,признает эксперт белорусского энергетического рынка Татьяна Маненок. — Но предложение Лукашенко, мягко говоря, запоздалое. К тому же надо иметь в виду, что Россия уже знает цену обещаниям Лукашенко».

Т.Маненок напомнила историю строительства первой нитки «Ямал-Европа», когда «проблемы возникли как раз с белорусской стороны, которая застопорила землеотвод под строительство компрессорных станций, а без этого невозможно было вывести газопровод на полную мощность».

Nord Stream — проект стратегический с политической подоплекой. Россия едва ли откажется от него, даже при условии, что «Ямал-Европа-2» мог бы обойтись всего в 2,6 млрд. долларов, а Nord Stream потребует 7-12 миллиардов.

«Строительство Nord Stream уже начато, поэтому строительство «Ямал-Европа-2» нецелесообразно. Ради чего строить вторую ветку? Деньги зарыть?»,оценил белорусскую инициативу российский посол Александр Суриков. СЕГ откроет России возможность прямых поставок газа в Европу, или, как заметил дипломат, избавит от «влияния на этот процесс посредников».

И, тем не менее, по словам главного инженера «Белтрансгаза» Цветомира Сорохана, «белорусская сторона постоянно предлагает «Газпрому» варианты строительства второй ветки «Ямал-Европа». Проект, полагает он, может быть реализован в два этапа: на первом можно построить нитку от компрессорной станции «Несвиж» до границы с Германией, что «даст возможность за два-три года нарастить транзит российского газа на 23,5 млрд. кубометров при незначительных инвестициях — порядка 2,6 млрд. долларов. После сопоставления баланса потребностей Европы и возможностей добычи газа в России можно приступить ко второму этапу строительства — от Несвижа до Торжка. С такими предложениями мы неоднократно выходили и выходим, даем расчеты, и надеемся, что все равно этот вариант, раньше или позже, будет принят российской стороной».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева