Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Польская таможня может спровоцировать рост цен на продукты


Польская таможня может спровоцировать рост цен на продуктыЗабастовка таможенников Польши, из-за которой вот уже 10 дней затруднено движение на пограничных пропускных пунктах с Беларусью и Украиной, может обернуться витком цен на продовольствие: мясо, молоко, сыры, сельхозпродукцию, рыбу. Такой прогноз сделал «Российской газете» заместитель директора департамента автомобильного транспорта Минтранса РФ Александр Шерстнев.

По его словам, через польский транзит, который стоит на втором месте по интенсивности после финского, проходит более 30% всех перевозок российских внешнеторговых грузов со странами Евросоюза. Среди товаров много и скоропортящихся продуктов питания. День простоя одной груженой фуры в среднем обходится в 280 евро. Эти убытки лягут на компании-импортеры, а в дальнейшем — на плечи населения.

Через польское направление также импортируются значительные объемы бытовой техники, парфюмерии, цветов и садоводческой продукции, в том числе особо востребованных в сезон луковиц тюльпанов.

Как раз рост цен на продовольствие стал в Беларуси причиной выхода из-под контроля инфляции в конце минувшего года. Индекс потребительских цен превысил прогнозный, выйдя на 112,1%, поскольку в четвертом квартале резко выросли мировые цены на сельхозпродукцию, растолковывал 30 января журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович. Задача на 2008 год, по его словам, — обеспечить индекс потребительских цен в пределах 106-108%.

По предварительным данным, показатель инфляции в январе 2008-го составит 0,8-0,9%. «Традиционно в январе уровень инфляции более высокий во всем мире, а в Беларуси, кроме того, в январе произошло очередное повышение цен на коммунальные услуги в связи с очередным ростом цен на энергоресурсы», — объяснил достаточно высокий инфляционный показатель за первый месяц года глава Нацбанка.

По его оценке, 0,8-0,9% — «это как раз хороший показатель, и с учетом того, что до конца года повышения тарифов ЖКХ больше не будет, создаются условия, при которых в следующие месяцы инфляция будет все ниже, и в итоге выйдет на показатель не более 8%». В то же время П.Прокопович отметил, что инфляция не выйдет за обозначенные рамки, «если не появятся непредвиденные внешние факторы». «По внутренним факторам вопросов нет, — сказал он. — Главное, чтобы не подвели внешние».

Тем временем, переговоры между польскими властями и таможенниками завершились провалом. Профсоюзы объявили о продолжении масштабной забастовки. Правительство Польши готово пойти на уступки лишь частично, повысив зарплату каждого сотрудника таможни на 200 долларов, а не на 600, как настаивают профсоюзы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ile ci panowie zarabiaja?