Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минтранс Беларуси обратился к польским властям с призывом срочно нормализовать ситуацию на границе

 

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси не устраивают темпы решения польскими властями проблем на границе. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель министра Николай Верховец, пишет БелаПАН.

По его словам, операторы внешнеэкономической деятельности испытывают трудности с выполнением своих обязательств по доставке грузов, хотя 30 января ситуация несколько улучшилась.

"Однако нас не устраивают те темпы, с которыми польские власти принимают решения по исключению таких задержек на границе. Это вызывает большие осложнения для наших экспортеров, и в первую очередь для водителей, которые находятся на границе в ожидании разрешения этой ситуации", — подчеркнул первый заместитель главы транспортного ведомства.

Со своей стороны Минтранс обратился к польским властям, в том числе в Министерство транспорта Польши, с призывом номрализовать ситуацию в ближайшее время. По словам Н.Верховца, за прошедшую ночь в пункте пропуска "Козловичи-Кукурыки" на въезд в Беларусь было оформлено около 400 большегрузных автомобилей, на выезд — порядка 150. "Однако этого недостаточно для обеспечения нормальной работы на западной границе нашей страны", — добавил Н.Верховец.

Он также подчеркнул, что перевозчики несут не только материальные, но и "имиджевые издержки", поскольку не могут гарантировать поставку продукции в заявленный срок. Так, каждый день простоя автомобиля, занятого в международных грузоперевозках, оценивается в 300—400 долларов США. При этом убытки несут транспортные организации, экспортеры и импортеры товаров. Первый замминистра транспорта также напомнил, что Минюст Беларуси рассматривает возможность обращения к властям Польши с целью возмещения нанесенного ущерба.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева