Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

В Академии наук создадут четыре лаборатории по сопровождению строительства АЭС


Научное сопровождение работ по созданию АЭС в Беларуси будут осуществлять новые лаборатории, которые создадут в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН, сообщил председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.

Деятельность новых структур будет осуществляться по нескольким тематическим направлениям. «Ученые одной лаборатории будут заниматься разработкой площадки для будущей АЭС, другой — готовить кадры, третьей — проводить новые научные исследования в области атомной энергетики, четвертой лаборатории — прорабатывать вопросы обращения с отходами на белорусской АЭС», — пояснил Михаил Мясникович.

По его словам, уже подготовлен перечень требований, предъявляемых к атомной станции, обоснован выбор ее базового проекта для Беларуси. Разработана и согласована заинтересованными министерствами и ведомствами, местными органами ходатайство о предварительном согласовании места размещения АЭС. Проводятся также исследования по интеграции АЭС в энергосистему республики. В числе ближайших задач ученых НАН Беларуси — завершить в 2008 году изыскательские и исследовательские работы, ускорить разработку технико-экономических требований к подготовке тендерной документации для выбора поставщика основного оборудования АЭС. «Перед нами стоит много задач, однако основной станет надежность будущей АЭС», — подчеркнул председатель президиума НАН.

Михаил Мясникович отметил, что Беларуси необходимо активизировать работы по вовлечению в топливно-энергетический баланс альтернативных и возобновляемых источников энергии. «Сегодня научно-исследовательская деятельность по указанным направлениям развивается недостаточно быстрыми темпами, нам необходимо активизировать эту работу», — добавил он, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...