Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

На вторичном рынке недвижимости Минска продается до 6,5 тысячи квартир

 

На вторичном рынке недвижимости происходит не падение цен, а их корректировка. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал директор агентства недвижимости "Твоя столица" Владимир Давидович. По его словам, это происходит потому, что старый фонд составляет основу на вторичном рынке.

"Цены будут корректироваться в пределах 1,5% в месяц, и это будет происходить, по моим прогнозам, до мая текущего года, — отметил специалист. — Понятно, что качество жилья в таких домах намного ниже качества жилья в новостройках, а цены сопоставимы и составляют порядка 2 тыс. долларов за квадратный метр".

По мнению В.Давидовича, "после этого цены стабилизируются и не будут изменяться два-три месяца".

Он также отметил, что еще в ноябре 2007 года количество предложений на вторичном рынке превысило показатель марта в два раза. "Теперь количество предложений остается без изменений. Уровень предложений, по нашей оценке, составляет от 5 до 6,5 тысячи квартир на минском рынке", — сказал специалист.

В.Давидович считает, что все тенденции минского рынка недвижимости повторяются и на периферии. "Если город небольшой (до 300 тыс. жителей), то на рынок недвижимости большое влияние оказывает активность строительной отрасли. Т.е. насколько власти города способны удовлетворить спрос на новое строительство, а градообразующие предприятия строить новые дома для своих работников", — пояснил В.Давидович.

Согласно данным портала realt.by, средняя цена на однокомнатную квартиру в Минске снизилась с 2.061 доллара за кв. м в ноябре 2007 года до 2.000 долларов в начале февраля 2008 года. При этом доля предложений однокомнатных квартир составляет 31%. Двухкомнатные квартиры в ноябре стоили в среднем 2.000 долларов за кв. м. На 3 февраля 2008 года они стоят уже 1.936 долларов за кв. м. Их доля в структуре предложений составляет 35%. Трехкомнатные квартиры в ноябре 2007 года стоили в среднем 2.000 долларов за кв. м, сейчас — 1.940 (доля предложений — 28%), четырехкомнатные — 1.986 в ноябре, 1.907 — сейчас (6%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева