Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Информацию о массовых сокращениях на МАЗе считают «диверсией»


МАЗМинский автомобильный завод (МАЗ) готовится к массовому сокращению трудового коллектива. По сведениям интернет-проекта Expertby, распространившего эту информацию, лишиться работы могут сразу пять тысяч человек.

Утверждается, что данные получены из отдела труда и заработной платы (ОТиЗ) предприятия, перед которым такая задача и поставлена. Массовый исход связывается с предстоящей сменой владельца автозавода.

Отмечается, что «увольнения должны произойти еще до продажи предприятия — именно такие условия поставлены покупателем. Таким образом, ответственность за осуществление непопулярных мер будет возложена на нынешнего владельца МАЗа, то есть на белорусское государство».

На МАЗе распространенные сведения «Белорусским новостям» назвали «чушью» и «диверсией», подчеркнув, что, напротив, «на предприятии идет наращивание объемов производства, вопрос о сокращении не обсуждался ни на каком уровне».

Комментируя проводимую связь с предстоящей сменой хозяина, на предприятии напомнили, что тема смены собственника МАЗа обсуждается уже давно, но с чем связана очередная информационная «вспышка», сказать затруднились, заметив, что даже если бы тот же Дерипаска, которому приписывают интерес к белорусскому заводу, приезжал в Минск для переговоров, сотруднику ОТиЗа едва ли стало бы об этом известно.

Кроме того, на МАЗе отметили, что пока еще только готовится список госпредприятий, которые будут подлежать акционированию в нынешнем году, и попадает ли в этот список МАЗ, неизвестно.

Журналисты Expertby недавно выдвинули предположение, что МАЗ продан российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Одним из признаков подготовки белорусского предприятия к продаже, по их мнению, стала проведенная в конце декабря минувшего года необычная инвентаризация, когда вместо формального подписания бумаг был проведен реальный осмотр и пересчет всего имущества предприятия.

То, что покупателем МАЗа может быть Олег Дерипаска, эксперты сайта решили после анализа следующих фактов: руководство предприятия в последнее время зачастило в Нижний Новгород на ГАЗ, принадлежащий Дерипаске, на различного рода встречи, а 3 января МАЗ посетил руководитель службы качества Заволжского моторного завода, входящего в бизнес-империю Дерипаски. Кроме того, появились некоторые намеки на то, что на заводе задумывается переход на другую систему качества.

Тем временем, как сообщила сегодня «Интерфаксу» директор Фонда госимущества Наталья Жерносек, «предметных предложений от отраслевых органов госуправления по реформированию таких крупных предприятий, как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, БМЗ, не поступало».

«Вопросы реформирования госпредприятий, в том числе крупных, в принципе, прорабатываются, но конкретные сроки их разгосударствления зависят от многих факторов», — добавила она.

По словам Н.Жерносек, неспешный подход при рассмотрении возможности приватизации флагманов белорусской промышленности объясняется их устойчивой рентабельной работой и наличием перспективных программ развития с видимыми источниками финансирования.

«Наши предложения по акционированию находятся в настоящее время на рассмотрении отраслевых госорганов», — отметила она, сообщив, что завершение процедуры согласования перечня акционируемых в 2008 году предприятий ожидается в конце февраля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева