Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Руководить работой белорусской АЭС пригласят зарубежных специалистов

 

На ключевые должности на белорусской АЭС планируется привлекать квалифицированных специалистов из соседних стран. Об этом в интервью БелаПАН сообщил заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Николай Груша, участвующий в I Международной выставке "Ядерная энергия-2008".

"У нас на сегодняшний день нет таких квалифицированных специалистов, как "главный инженер АЭС" или "ведущий инженер по реакторному или турбинному цеху". Однако они есть в Литве, России и Украине. В этих республиках много людей, которые изъявляют желание приехать работать в Беларусь", — отметил Н.Груша. По его словам, таких предложений "поступает немало, они анализируются, и будут приниматься соответствующие решения".

В то же время, подчеркнул Н.Груша, "костяк АЭС все равно будет складываться из белорусских кадров, ведь наша цель — создание национального проекта".

По его информации, в Беларуси создана межведомственная рабочая группа по решению проблемы подготовки кадров для белорусской АЭС. Н.Груша подчеркнул, что подготовка специалистов должна "вестись разнопланово". В частности, требуется строительно-монтажный, эксплуатационный персонал, а также специалисты "высшей квалификации научного сопровождения проекта".

Пока планируется подготовка кадров в ведущих отечественных университетах — Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете и Международном экологическом университете им. А.Д.Сахарова. "Однако практику специалисты должны проходить на действующих АЭС", — подчеркнул Н.Груша.

Специалист отметил, что подготовка кадров для АЭС в белорусских вузах должна начаться уже со следующего семестра этого года. Нам первых порах преподавание будут вести белорусские специалисты, в дальнейшем планируется привлекать зарубежных.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева