Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Минск солидарен с Каракасом в споре с Exxon Mobil


Виктор Шейман и Уго ЧавесУкрепляющая с Венесуэлой двусторонние связи Беларусь поддерживает свою южноамериканскую подругу в вопросе нефтяного суверенитета.

Такую позицию, как передает агентство ABN, донес до венесуэльского народа технический директор белорусско-венесуэльского предприятия по сейсморазведке «СейсмоВенБел» Александр Александров, участвовавший в воскресной программе «Алло, президент!». Трансляция была организована из нефтеносной зоны бассейна реки Ориноко, где начаты сейсморазведочные работы.

«Мы, белорусские специалисты, гарантируем, что прославим имя Беларуси, и что не будет никакого рода трудностей для выполнения всей доверенной нам на венесуэльских землях работы», — заявил Александров.

Представляя в действии геодезическое оборудование «made in Belarus» и знакомя с техническим персоналом СП, представитель компании отметил, что ее учредители — «Белоруснефть» и государственная нефтяная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA) — «создали не одно совместное предприятие в нефтяной сфере, и этим инструментом исследований венесуэльских недр будут пользоваться не только Венесуэла, но и остальная Латинская Америка».

Наблюдавшему за процессом президенту Уго Чавесу работа белорусов навеяла мысли о независимости: «Мы были абсолютно зависимы в таких действиях, а теперь выстраиваем нашу независимость, прогресс и научно-техническое развитие».

По приглашению венесуэльского лидера в телетрансляции участвовал госсекретарь Совета безопасности Беларуси, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор Шейман. Он тоже выразил солидарность белорусского народа в борьбе венесуэльцев за свой суверенитет и национальные интересы, о которой в пятницу услышал от министра иностранных дел Николаса Мадуро. Тот рассказал главе белорусской делегации о негативной реакции в странах Латинской Америки на действия американской компании Exxon Mobil, инициировавшей блокирование зарубежных активов PDVSA.

Напомним, Венесуэла обвинила Exxon Mobil в завышении стоимости ее местных нефтяных проектов. По словам министра по делам нефти Рафаэля Рамиреса, их реальная стоимость не превышает 1,2 млрд. долларов.

Американская же компания потребовала от венесуэльского правительства 12 млрд. долларов компенсации за вынужденный отказ от двух проектов: национализация нефтяного сектора Венесуэлы лишила компанию лицензий на добычу.

Через лондонский суд американцам удалось заморозить счета PDVSA в международных банках на 12 миллионов.

В ответ PDVSA 13 февраля прекратила поставки нефти Exxon Mobil — это около 10% идущей в Штаты венесуэльской нефти.

Официальный Каракас заявил, что такое решение явилось реакцией на «юридическо-экономическую агрессию» Америки. Но, как пообещал в воскресенье Чавес, без нефти США не останутся: «Мы не планируем прекращать поставки нефти в США. Но, если они нападут на нас или попробуют причинить нам вред, мы будем вынуждены прибегнуть к такой мере».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Но, как пообещал в воскресенье Чавес, без нефти США не останутся: «Мы не планируем прекращать поставки нефти в США. Но, если они нападут на нас или попробуют причинить нам вред, мы будем вынуждены прибегнуть к такой мере»." Как трогательно звучит - дайте платочек. Понимает пролетарий, что накроются педевейсовские газстейшены Citgo.