Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Цены на молоко и мясо государство поднимает заботливой рукой


Цены на молоко и мясо государство поднимает заботливой рукойМинистерство экономики все-таки приняло постановление о повышении закупочных и предельных отпускных цен на молоко и мясо. Правда, не в той мере, на которой настаивал Минсельхозпрод, но, тем не менее, с 25 февраля закупочная стоимость молока выросла в Беларуси на 10%, говядины и свинины — на 5%.

Как отметил БЕЛТА замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев, эта мера позволит лишь частично компенсировать затраты на производство животноводческой продукции. Напомним, Минсельхозпрод предлагал поднять закупочные цены на молоко на 25%, на мясо — на 5,3%. Соответственно, отпускные цены на молоко, кефир, сметану и творог увеличились бы в среднем на 25%, сливочное масло — на 47%, сыр — на 16%, мясо — на 16%, мясопродукты — на 14%.

Повышенные цены дадут 310 млрд. рублей дополнительной выручки, в то время как дефицит средств на развитие АПК, Савельев оценил в 1,1 трлн. рублей, связав денежную нужду отрасли с удорожанием минеральных удобрений, топлива и техники, кормов.

Удорожание же продуктов для покупателей будет «заботливо» происходить плавно, в течение года — на 1,5-2% в месяц, «с учетом защиты интересов малообеспеченных слоев населения», пояснил замминистра, тут же выступив за дальнейший рост закупочных расценок. Учитывая, что с 2008 года уже отменены надбавки к закупочным ценам, необходимо продолжать дальнейшее поэтапное их повышение до уровня сопредельных государств, считает М.Савельев, где цены на животноводческую продукцию, по его словам, уже выросли в 2-4 раза.

Предыдущее повышение закупочных цен было проведено в ноябре 2007-го: на молоко на 25%, мясо — на 10%. Тогда же были повышены предельные отпускные цены на социально значимые молочные продукты. Соответственно возросли и розничные цены.

«Мы не успели еще, можно сказать, «проглотить» повышение цен на мясомолочную продукцию в четвертом квартале, как к нам уже прибыли два поручения правительства на обращение Минсельхозпрода: то есть давайте сейчас запустим по новой этот круг, — недоумевал на недавнем заседании итоговой коллегии Минэкономики замминистра Владимир Адашкевич, обеспокоенный и без того напряженной ситуацией с инфляцией. — Отпускные цены предлагается поднять с тем, чтобы мы компенсировали им то, что якобы не компенсировали в прошлом году. И все это будет стоить нашей инфляции ровно 2,3%. С учетом уже принятого решения о повышении тарифов на услуги ЖКХ, в январе половина годовой инфляции будет исчерпана».

Годовой инфляционный потолок на этот год установлен на уровне 8%. Для подтверждения реалистичности показателя министр экономики Николай Зайченко предложил такой расклад: в первом квартале уровень инфляции не должен превысить 3,7%, во втором — 1,4% в третьем — 0,8% и в четвертом — 1,9%. Прогноз на февраль — 0,7%, на март — 0,5%.

Фактически для этого нужно, чтобы цены просто замерли на несколько месяцев. Однако только в январе, еще до повышения закупочных цен на продукцию животноводства, инфляция «намотала» 2,5%. Основную роль, по мнению министра экономики, здесь сыграло повышение цен на услуги ЖКХ, овощи, фрукты, прочие продукты (мясо, пиво, сыры…). При этом на долю регулируемых цен пришлось более 77% общего показателя инфляции.

Встретившее по первости в штыки идею Минсельхозпрода Министерство экономики вскоре само объявило о планах государства и вовсе отойти от практики сдерживания цен.

«Да, переход к либеральным ценам объявлен,подтвердил 20 февраля журналистам замминистра торговли Александр Давыдов, его ведомство сразу выступало в поддержку увеличения закупочных цен. — Но Минэкономики, являющееся главным органом в стране, отвечающим за ценообразование, в лице своего министра сказало, что это будет обязательно сделано, но не сразу. И я, как чиновник, как представитель Министерства торговли, поддерживаю такой подход. … Нельзя делать шоковую терапию. Мы, слава Богу, все это пережили и переориентировались. Если отпустим цены, народ нас не поймет».

Рост цен на молоко и мясо, убежден А.Давыдов, необходим, ведь «фактически складывается ситуация, когда крестьянин, который производит это молоко, получает очень маленький процент от конечного продукта».

Хотя эксперты постоянно указывают на ограниченную эффективность ценовой заморозки в среднесрочной перспективе, отмечая, что по окончании срока ее действия инфляционное давление только возрастает, многие страны, столкнувшись с мировым ростом цен на продовольственном рынке, прибегают сегодня к «ценовому волюнтаризму». Та же Россия продлила до 1 мая соглашение о фиксации оптовых и розничных наценок на пять групп продовольственных товаров, подписанное производителями и розничными сетями в конце октября. Производители Южной Кореи теперь, чтобы повысить цену на свинину, яйца и некоторые другие виды сельхозпродукции, обращаются за специальным разрешением местных властей, а получить такое разрешение, говорят, практически невозможно.

И это страны с куда более либеральной, нежели белорусская, экономикой…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева