Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Ну, за специмпортера!


О предстоящей отмене в Беларуси квот на импорт алкоголя поговаривали давненько — ровно столько, сколько говорили и о введении госмонополии на это занятие.

Фото photo.bymedia.net«Свежий» декрет президента, отменивший квотирование ввоза алкогольной продукции, предусматривает, что этот импорт теперь будет осуществляться исключительно на конкурсной основе, или, как поясняют в пресс-службе главы государства, «в связи со снятием ограничений, а также в целях защиты экономических интересов страны, сохранения контроля за импортными потоками алкогольной продукции ее импорт будет осуществляться путем проведения конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих ввоз продукции на наиболее выгодных условиях».

Организация конкурсов и определение победителей станет прерогативой межведомственной комиссии. По замыслу, победителей должно быть несколько. Первый замминистра торговли Михаил Свентицкий сообщил на днях «Интерфаксу», что «будет несколько компаний-специмпортеров».

К настоящему моменту решение о создании и условиях функционирования в Беларуси института специмпортера алкогольной продукции «не принято, но ожидается», сказал тогда замминистра.

До того глава ведомства Александр Иванков рисовал примерный портрет будущего специмпортера, отмечая, что доля государства в его уставном фонде не должна быть менее 30%, а рациональным, по его мнению, было бы, если бы специмпортер алкоголя был полностью государственным предприятием.

Впрочем, намерение белорусского правительства ввести с 2008-го государственную монополию на импорт алкогольных напитков откровением не является. Михаил Свентицкий заявлял об этом еще в прошлом году, ожидая нынче и отмены квот, и передачи исключительного права на ввоз государству.

В октябре 2007-го года Александр Лукашенко уже установил госмонополию на импорт в страну табачных изделий, наделив эксклюзивными полномочиями УП «Беларусьторг» Управления делами президента. Эта же компания — один из трех спецэкспортеров лесоматериалов (вместе с УП «Беллесбумпромэкспорт» концерна «Беллесбумпром» и УП «Беллесэкспорт» Министерства лесного хозяйства), она же — монополист импорта в страну каменного угля. В сферу интересов фирмы входит и экспорт белорусского цемента.

Случайно или нет, но когда президент ликвидировал ограничения на импорт сигарет, он поднял и спиртную тему, назвав употребление алкоголя национальным достоянием славян, и пообещав бороться с ним «в разумных пределах»: «Я не верю, что может наступить такое время, что мы перестанем пить — русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние». Отвлечь же от спиртного, убежден президент, может спорт. И хотя, признался президент, сам он в спиртном не разбирается, а пиво вообще не употребляет, тем не менее, в положительном эффекте введения монополии на производство в стране алкоголя уверен.

Декретом установлено, что право на производство коньяка, бренди, коньячных напитков теперь имеют «только государственные юридические лица или негосударственные юридические лица с долей государства в уставном фонде свыше 30%».

В настоящее время Беларусь ввозит около 4,7% от всего объема алкогольной продукции на рынке, остальное — продукция белорусских производителей.

Потребители, по данным официальной статистики, отдают предпочтение «тяжелому» алкоголю — водочке, прежде всего (42% в общем потреблении горячительных напитков). Вторая позиция в национальном рейтинге за плодово-ягодными «крыжачками» (35%). Доля виноградных вин — скромные 3%.

Объем производства местного алкоголя стремительно растет вместе с числом участников рынка, что, по мнению директор Минского завода виноградных вин Андрея Хилькевича, очень рассчитывавшего  на отмену квот, «говорит о том, что государство отдает приоритет отечественному производителю, некоторым образом ограничивая импорт».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева