Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Оплата услуг риелторов продавцом экономит средства покупателя, считает специалист


«Оплата услуг риелторов продавцом уберет тот негатив, который существовал на белорусском рынке недвижимости, когда покупателю приходилось доплачивать сверх стоимости недвижимости еще и за услуги риелторов» — так директор агентства недвижимости «Твоя столица» Владимир Давидович прокомментировал БелаПАН указ президента № 140.

Согласно указу, который вступает в силу 1 апреля 2008 года, правительство будет устанавливать фиксированные цены (тарифы) на риелторские услуги. Стоимость услуг по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости будет рассчитываться в процентном отношении от цены объекта недвижимости, указываемой в договоре купли-продажи объекта. Оплата остального спектра риелторских услуг нормирована путем привязки к базовой величине.

«Как во всем мире, теперь и в Беларуси за услуги риелторов будет платить продавец недвижимости», — отметил В.Давидович. По его словам, остальные расходы, согласно указу, оплатит покупатель, но «если он не захочет оформлять страховку и другие услуги, он может вообще не платить по тем ставкам, которые определит правительство», сказал В.Давидович.

Как считает эксперт, новый порядок оплаты риелторских услуг не повлияет на стоимость жилья.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева