Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Газовый спор Москвы и Киева эхом отдается в Минске


Газовый спор Москвы и Киева эхом отдается в МинскеВот, новый поворот… вентиля, и выбивающий из Украины долги «Газпром» делает ее газовую диету вдвое жестче — 50% необходимого объема, не исключая нового сокращения в том случае, если Киев не вернется за стол переговоров. В ответ украинская сторона ставит «Газпром» в известность о намерении ограничить газовый транзит в Европу, несмотря на полную оплату Россией транзита по украинской территории. О том, как отразится выяснение киево-московских отношений на Беларуси, здесь говорят неохотно, несмотря на то, что страна несет явные издержки.

Суммарный долг государственного «Нафтогаза Украины» за уже потребленный российский газ составляет 1,5 млрд. долларов. Украинская компания утверждает, что по прошлогодним долгам расплатилась, но с начала 2008-го продолжает неоформленное потребление газа — контрактов на его закупку нет. И если угрозы о сокращении европейского транзита звучат из Киева четко, то по перспективам уплаты долгов «Нафтогаз» отделывается туманными фразами: мы продолжим переговоры после уточнения задания на их проведение.

Председатель правления компании Олег Дубина сейчас находится в правительстве. Открывая сегодня заседание Кабмина, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина полностью обеспечена газом и сможет продержаться несколько лет (!) в условиях значительного сокращения поставок «Газпромом». «Украина полностью обеспечена природным газом. Как бы сегодня не поднимался вопрос о задолженности по газу, Украина будет получать бесперебойно тепло и воду (горячую), — цитирует Тимошенко РИА «Новости». — На этот раз Украина продержится четко не несколько месяцев, а с перспективой на несколько лет».

По расчетам «Нафтогаза», собственных запасов компании хватит примерно на месяц. Однако, как пишет украинский Oligarh, «нехорошая тенденция «испарения» части объемов поставок газа среднеазиатского происхождения в «закромах» Украины уже долгие годы компрометирует нашу страну в глазах всего мирового сообщества. Определенно, непростые отношения России и Украины в сфере поставок природного газа фактически вынудили «Нафтогаз» в открытую «сдать все тузы в рукаве».

Между тем, разгоревшийся конфликт затрагивает и Беларусь — часть российских поставок Украине проходит через белорусскую территорию по сетям «Белтрансгаза», который еще до второго сокращения оценивал свои суточные потери в 140 тысяч долларов, исходя из транзитных ставок, транспортного плеча протяженностью 550 км и уменьшения проходящих объемов через газоизмерительную станцию «Мозырь».

Сегодня гендиректор «Белтрансгаза» Владимир Майоров, комментируя БЕЛТА развитие ситуации, сказал, что «сейчас есть некоторое сокращение транзита, но незначительное», не назвав конкретных цифр. «Мне не хотелось бы накалять этот вопрос», — объяснил он, добавив, что речь идет об определенной упущенной выгоде предприятия от транзитных услуг. По словам главы «Белтрансгаза», разъяснений от российской стороны по этому вопросу пока не поступало.

При этом В.Майоров подчеркнул, что транзит газа западным потребителям Беларусь осуществляет в полном объеме.

В понедельник, когда «Газпром» сократил поставки Украине на четверть, Евросоюз был спокоен. Вчера Еврокомиссия уже была озабочена и призывала обе стороны быстрее договориться. В начале 2006-го, когда российский концерн впервые полностью перекрыл поставки газа на Украину, пострадали Венгрия (поставки сократились на 25%) и Италия (на 24%), находящиеся на конце транзитной трубы.

На нынешнем заседании правительства Ю.Тимошенко все-таки заявила, что Кабмин примет специальное постановление, которым обяжет «Нафтогаз Украины» провести расчеты за документально неоформленный импортированный газ.

Реализацией газа на Украине, напомним, занимается монополист-импортер «УкрГазЭнерго», которую Тимошенко распорядилась ликвидировать. Все расчеты за потребленное топливо «Нафтогаз» вел именно с «УкрГазЭнерго» (владельцем 50% компании является «Нафтогаз», 50% — RosUkrEnergo, половина которого принадлежит «Газпрому»). Последняя перечисляет деньги монополисту-экспортеру RosUkrEnergo, а та в свою очередь рассчитывается с «Газпромом». Ежегодные продажи «УкрГазЭнерго» составляют около 50 млрд. куб. м, из них 30 млрд. куб. м покупает промышленность и другие трейдеры, 20 млрд. до нынешнего конфликта поставлялись «Нафтогазу» и его «дочкам».

Известно, что 3 марта «Нафтогаз» получил от «Газпрома» новый проект соглашения по схеме поставок, которую стороны не могут согласовывать с 12 февраля — со дня встречи Путина и Ющенко. Суть схемы в том, что «Газпром» и «Нафтогаз» создадут нового посредника вместо нынешнего RosUkrEnergo, а также сбытовое СП.

По некоторым сведениям, в новом варианте соглашения «Газпром» выдвигает требование к 1 апреля расплатиться по всем долгам за газ, поставленный в 2008 году. А если денег у «Нафтогаза» нет, то он должен подписать договор с «УкрГазЭнерго» о переуступке прав требования платы за транзит газа по украинской территории в Европу.

«Ни одной капли» импортного газа не будет растамаживаться для «УкрГазЭнерго», таков был ответ Юлии Тимошенко. По ее словам, «на самом высоком уровне в Москве была достигнута договоренность о том, что в первом квартале 2008 года газ в Украину будет поставляться непосредственно НАК «Нафтогаз Украины». Шантажом и бешеным давлением правительство заставляли растамаживать поступающий в страну газ для «УкрГазЭнерго» в нарушение достигнутых договоренностей. Поэтому я заявляю: ни капли газа с 1 марта для «УкрГазЭнерго» в Украину не поступит. Эта компания будет лишена лицензии и прекратит свое существование в Украине».

Тем временем Oligarh напоминает, что «на фоне провальных попыток президента Виктора Ющенко встроить транзитную структуру Украины в планы Вашингтона», страну в ближайшее время ожидает новое повышение цен на газ, вызванное договоренностью между Туркменией и Китаем». Пекин намерен закупать среднеазиатский газ по 195 долларов за 1 тыс. кубометров. «В данной ситуации, учитывая грандиозные потребности в энергоносителях Китая, вряд ли Туркмения и Казахстан (а тем более Россия) станут дотировать украинскую сторону», — считает издание, прогнозируя, что «ситуация для Украины через 2-3 года может стать критичной, поскольку реальных поставщиков нефти и газа, если отмести декларативные заявления Азербайджана, полностью завязанного на турецком направлении, просто не остается. Более того, дальнейший рост напряжения на украинскую экономику, может привести к политическим катаклизмам в нашей стране».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева