Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Станет ли отмена «золотой акции» началом «золотого века»?


Станет ли отмена «золотой акции» началом «золотого века»?В Беларуси отменен институт особого права государства — «золотая акция». 4 марта президент Лукашенко подписал соответствующий указ.

Пресс-служба президента так мотивировала необходимость ликвидации этой самой одиозной нормы белорусского экономического законодательства: «Это будет способствовать созданию благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Беларуси и достижению в 2008 году прогнозных параметров экономического роста, а также повышению рейтинга Беларуси на международном уровне и защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг».

Интересно, что на протяжении многих лет представители деловых кругов, экономисты и эксперты именно в таких выражениях аргументировали необходимость отмены этого белорусского «ноу-хау». То ли власть услышала мнение «снизу», то ли пришла к такому решению путем собственных умозаключений. Теперь уже не суть важно…

Решение президента дружно поддержали в белорусском правительстве. «Отмена института особого права государства («золотой акции») будет способствовать улучшению инвестиционного имиджа Беларуси», — заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр экономики Беларуси Николай Зайченко. «Мы приветствуем это решение, — подчеркнул министр. — Отмена «золотой акции» является одним из важных элементов, который будет способствовать улучшению инвестиционного имиджа страны».

«С отменой «золотой акции» инвесторы получат более благоприятные условия для размещения инвестиций в Беларуси», — поделился своим мнением министр финансов Николай Корбут. По оценке министра, «это важное решение». Николай Корбут также сообщил, что вопрос о наличии соответствующего указа, которым в 2004 году в Беларуси была введена «золотая акция», «всегда задавался инвесторами, когда обсуждались проблемы привлечения иностранных инвестиций».

Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Юрий Кулаковский выразил мнение, что отмена «золотой акции» обусловлена стабилизацией белорусской экономики и ростом интереса к республике со стороны серьезных инвесторов. Он также усмотрел в отмене «золотой акции» направление на демократизацию рынка, укрепление позиций предпринимателей и инвесторов.

«Государство видит интерес со стороны серьезных инвесторов, а потому готово предоставить им контрольный пакет акций, так как отпала необходимость в жестком контроле», — считает депутат.

Как видим, недовольных упразднением главного «пугала» для инвесторов и предпринимателей нет. Но есть мнение, что отмена «золотой акции» — шаг прогрессивный, но недостаточный, чтобы говорить о существенном улучшении инвестиционного климата в стране. Об этом, например, заявил БелаПАН независимый эксперт, экономист Сергей Балыкин.

«Разумеется, внешне «золотая акция», которая предполагала возможность для государства фактически командовать субъектом хозяйствования, выглядела пугалом для инвестора. Но, принимая решение об инвестициях, любой серьезный инвестор изучает инвестиционный климат в комплексе. К сожалению, белорусское законодательство благоприятным для привлечения инвестиций назвать нельзя», — констатировал С.Балыкин.

По его словам, в стране сохраняется административное регулирование ценообразования, нормирование затрат, которое предприятие может включить в себестоимость, искусственное ограничение на размер зарплаты и т.д. «Проблемой является белорусская налоговая система, причем не столько из-за размеров ставок, сколько из-за противоречивости и запутанности, — отметил эксперт. — Например, многие налоги и платежи имеют фактически одинаковую базу, и теоретически их можно было бы объединить в один налог или платеж. Порядок исчисления налогов запутан, и очень часто ошибка в одном налоге влечет за собой цепочку других ошибок, что приводит к наказаниям».

С.Балыкин обратил внимание на то, что в стране недостаточно защищено право частной собственности: «Фискальные органы вправе без решения суда списывать денежные средства со счетов субъектов хозяйствования. Существует также практика наложения административных взысканий без решения суда».

«Без решения этих и других проблем говорить о серьезном улучшении делового климата не приходится», — констатировал эксперт.

При этом он отметил, что за последние несколько месяцев было принято много актов, направленных на либерализацию экономических отношений. «Например, декреты об упрощении регистрации субъектов хозяйствования и о предоставлении льгот бизнесам в малых городах и сельской местности, указы о статусе добросовестного участника ВЭД, о гарантиях для деятельности инвесторов СЭЗ. Но, хотя эти акты и решают важные вопросы, данных мер явно недостаточно», — считает С.Балыкин.

«К сожалению, белорусская власть, похоже, не может решиться на быструю и всеобщую либерализацию экономических отношений. Дело ограничивается полумерами. Но это как раз тот случай, когда делать наполовину хуже, нежели не делать вообще, поскольку тактика постепенного устранения барьеров ведет к появлению промежуточных препятствий», — уверен независимый эксперт.

Справка «Белорусских новостей». Право «золотая акция» — механизм, позволяющий государству при необходимости в ограниченной степени вмешиваться в деятельность организаций с долей государственной собственности, если в них сложилась неблагоприятная социально-экономическая ситуация. Институт »золотой акции» был введен в Беларуси в 1997 году указом президента. »Золотая акция» могла вводиться в хозяйственных обществах, созданных на основе государственной собственности, в процессе разгосударствления и приватизации или последующей реорганизации разгосударствленных предприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева