Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…
  2. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…


Экономика

Лукашенко потребовал незамедлительно начать реализацию проекта «Минск-Сити»


Александр Лукашенко потребовал незамедлительно начать реализацию инвестпроекта "Минск-Сити". Об этом он заявил 14 марта на совещании по вопросу выноса за пределы столицы объектов авиаремонтного завода и строительства новых объектов авиации, сообщают официальные источники.

По словам А.Лукашенко, сроки выполнения проекта установлены. "Времени на раскачку нет, нужно приступать к конкретным действиям, — сказал он. — Насколько я информирован, не все здесь гладко".

А.Лукашенко подчеркнул, что главным вопросом остается вынос авиаремонтного завода за пределы города и строительство нового завода. По его мнению, сделать это необходимо в сжатые сроки. "Если вы только еще думаете, как строить и решать главный вопрос выноса за пределы города авиаремонтного завода, то это очень плохо", — сказал президент.

По словам главы государства, планировалось не просто перенести объекты на новое место, а по существу создать совершенно новое предприятие. "Нам не нужен авиаремонтный завод в том виде, в котором он находится сейчас, — сказал А.Лукашенко. — Это прошлый век. Если что-либо и оставлять, то лишь небольшой процент — по ремонту старых самолетов".

"Необходимо выходить на более совершенный уровень: и ремонтировать, и технически обслуживать, а в будущем, может быть, и изготавливать детали для перспективных самолетов, как российских, так и зарубежных", — считает А.Лукашенко. При этом президент считает необходимым сохранить квалифицированный инженерно-технический персонал существующего завода, переучить его, подготовить к работе в новых условиях, а также создать необходимую инфраструктуру.

Проект "Минск-Сити", разработанный УП "Минскградо", предполагает возведение в столице жилого района на 35—38 тыс. жителей (порядка 850 тыс. квадратных метров) и высотного административно-делового центра, где будут расположены офисные, торговые и гостиничные площади. В связи с этим почти три десятка предприятий будут перенесены за черту города, аэропорт "Минск-1" — закрыт. Стоимость проекта составляет 7 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева