Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Минжилкомхоз будет стимулировать население устанавливать счетчики для воды


В первом полугодии 2008 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси разработает и предложит правительству дополнительные экономические механизмы, которые будут стимулировать население устанавливать индивидуальные приборы учета воды. Об этом сообщил заместитель министра Сергей Сушко 18 марта на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, люди должны учитывать, что сегодня себестоимость подачи воды составляет 750 рублей за кубометр, а население возмещает затраты только на 43%. «Об этом не надо забывать. В один момент мы можем людей, которые не понимают этих задач, поставить в такие условия, что, пожалуйста, не хочешь контролировать и отчитываться за фактически потребленную воду — тогда плати по себестоимости», — заявил замминистра.

Он сообщил, что население уже само убедилось: установка приборов учета дает реальную экономию в расходах на оплату услуг ЖКХ. В частности, установка приборов учета воды стимулируется снижением тарифа на 20% на два года. Чиновник считает, что дополнительно стимулировать население поможет разъяснительная работа. Кроме того, по мнению С.Сушко, отдельного рассмотрения заслуживает категория малообеспеченных граждан: в этом случае финансовую помощь в установке индивидуальных приборов учета воды способны оказать исполнительные органы на местах.

С.Сушко отметил, что по состоянию на 1 января 2008 года уровень оснащенности квартир приборами учета воды достиг 68%. В 2007 году приборы установили более чем в 900 тыс. квартир, что на 15% больше, чем за предыдущие 10 лет. Всего в прошлом году было установлено 1 млн. 747 тыс. приборов на 175 млрд. рублей. В этом году планируется оснастить 778 тыс. квартир, и за два месяца было выполнено 16,6% годового задания (оснащено 129 тыс. квартир).

«Результаты по оснащению населения индивидуальными приборами учета воды за 2007 год дали нам снижение водопотребления на 5%», — сказал С.Сушко. Между тем, по его словам, общемировая практика показывает, что достижение 100% или даже 85% обеспеченности приборами учета в отдельных странах дало снижение водопотребления на 15%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева