Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь и Литва создадут совместную систему торгово-логистических центров


Беларусь и Литва планируют создать совместную систему торгово-логистических центров для повышения транзитной привлекательности двух стран. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, подводя 20 марта в Минске итоги 13-го заседания двусторонней белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, передает БелаПАН.

По словам А.Евдоченко, взаимодействие в транспортно-транзитной сфере представляет особый интерес для обеих стран, обладающих высоким транзитным потенциалом. Поэтому стороны «условились провести серьезную работу по созданию таких центров, чтобы максимально привлечь транзитных операторов и грузоперевозчиков из третьих стран».

В целом А.Евдоченко расценил состоявшееся заседание как эффективное, направленное на дальнейшее укрепление белорусско-литовского торгово-экономического сотрудничества. По его словам, благодаря усилиям обеих сторон в прошлом году отмечен большой рост взаимного товарооборота. Общий оборот товаров и услуг превысил 1 млрд. долларов США, в том числе по товарам он составил 745 млн. долларов, по услугам — примерно 280 млн. долларов.

«Мы обсудили конкретные пути и направления, по которым мы можем интенсифицировать наш диалог, — отметил А.Евдоченко. — Сегодня мы говорим не просто о торговле, а о промышленной кооперации, выносе производств и участии наших компаний в работе на территории друг друга». По его словам, прежде всего это касается реального сектора экономики; речь идет о промышленном производстве, строительной отрасли и других направлениях.

Со своей стороны возглавляющий литовскую делегацию заместитель министра хозяйства Литвы Витаутас Наудужас привел другую, по его словам, «очень впечатляющую» цифру: в прошлом году туристический обмен между Литвой и Беларусью превысил миллион человек.

По его словам, наряду со сферой транспорта интенсивно развивается двустороннее сотрудничество в области энергетики, реализации инвестиционных проектов и других. Перспективным может стать использование «синергизма сотрудничества» отдельных регионов и городов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева