Экономика

Потупа: рынок жилья в Беларуси отчасти играет роль фондового рынка

Почему в Беларуси столь высоки цены на квартиры? Какие факторы влияют на стоимость жилья? Как сделать доступными кредиты на строительство и приобретение жилища? На эти и другие вопросы БелаПАН ответил эксперт в области экономики профессор Александр Потупа.

Сегодня соотношение средней зарплаты и стоимости квадратного метра в нашей стране составляет примерно 1 к 6. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, убежден А.Потупа, нужно «освободить экономику». Это позволит привлечь в возведение жилья — весьма прибыльную сферу — инвестиции, повысить конкуренцию в строительстве. Более того, строительный бум поможет «вытянуть» и экономику страны.

Примерно такой же «рецепт», считает профессор, можно применить и к понижению кредитных ставок — чтобы цена кредитов снижалась, необходимо развитие конкуренции в финансовой сфере. «Чем больше будет денег в обороте, — отметил А.Потупа, — тем реальнее прийти к более нормальным кредитным ставкам — как, к примеру, в Западной Европе».

По словам эксперта, сегодня рынок жилья в Беларуси отчасти играет роль фондового рынка. Поскольку люди не имеют возможности вложить деньги в доходные акции, их вкладывают в покупку и строительство жилья. Потом квартиры сдают внаем или перепродают — и извлекают очень хорошую прибыль. «Это тоже создает перенапряжение, «задирает» цены на жилье», — считает А.Потупа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева