Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Рост белорусского экспорта: бочка нефти и ложка остального


Рост белорусского экспорта: бочка нефти и ложка остальногоТоварная составляющая внешнеторгового сальдо Беларуси чувствует себя несколько лучше, однако она по-прежнему в значительном минусе. Впрочем, на некотором улучшении самочувствия сказалось не усиление наших экспортных позиций, а лишь выравнивание ситуации с нефтяными поставками.

По данным Минстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило в январе-феврале 361,3 млн. долларов, в то время как год назад этот показатель провалился в минус на 651,3 млн. долларов. За два месяца текущего года белорусский экспорт увеличился по сравнению с январем-февралем 2007-го на 78% до 5,14 млрд. долларов, импорт — на 55,1% до 5,5 млрд. Однако не стоит обольщаться: всплеска спроса на сделанные в Беларуси товары в мире не было, просто по сравнению с прошлогодним январем нынче страна экспортировала больше нефтепродуктов сразу на 72,8% — 1,474 млн. тонн, основная часть которых пришлась на страны дальнего зарубежья — 1,318 млн. тонн.

«В январе прошлого года еще не были отлажены схемы компенсации нефтяных пошлин: непонятно было, сколько, кому, как платить, — напоминает Ярослав Романчук, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса. — Сегодня все известно, идут выплаты из бюджета переработчикам, бюджетные компенсации при экспорте нефтепродуктов. Вот и объем нефтепродуктов, которые идут по этим схемам, резко увеличился».

Хотя в целом с белорусским нефтяным экспортом, отмечает Романчук, много загадок: «Как известно, если экспортировать нефть дальше, чем на 1 тыс. км, такой экспорт становится явно нерентабельным. Поэтому, я думаю, наши нефтепродукты до Роттердама, тем более до Англии едва ли доезжают. Могут действовать самые разные схемы, в том числе нефть может оседать в странах СНГ, а по балансу проходить как экспорт в дальнее зарубежье».

В любом случае, никаких всплесков товарного экспорта, по мнению эксперта, не наблюдается. Рост по отдельным позициям связан, как правило, с ценовой конъюнктурой. Кроме того, и это важно, по прошествии только первых двух месяцев преждевременно делать даже предварительные выводы, тем более говорить, что по итогам года будет снижение дефицита торгового баланса.

В начале прошлого года, замечает Я.Романчук, «правительство и Нацбанк абсолютно серьезно приняли решение о выходе на положительное сальдо в 500 млн. долларов, подписав все бумажки. Поэтому то, что они делают в начале года, это скорее некие политизированные решения, вызванные изменениями психологического состояния отдельных министров».

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в 2007 году, как известно, составило 4 млрд. 335,1 млн. долларов, при этом отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами превысило 2 млрд. долларов. Такие результаты были названы главой правительства Сергеем Сидорским «завалом»; в этом году он ждет от министров и местных руководителей выполнения установленного показателя внешнеторгового сальдо в минус 1,4 млрд. долларов, грозя персональной ответственностью.

«Понятно, что показатель сальдо не является заданием для всех нас, но вы прекрасно понимаете, что каждый из вас и ваши стратегии бизнеса, с точки зрения прибыльности и выгодности для экономики, естественно, являются составляющими процесса достижения результата на конец 2008 года в 1,4 млрд. долларов сальдо,обращался на январском «Саммите директоров» замминистра экономики Андрей Тур к руководителям работающих в стране компаний. — К какому элементу собственности относится предприятие (государственная ли это собственность, или частная, или смешанная) — не важно. Все субъекты хозяйствования, все резиденты Беларуси, сегодня с точки зрения интересов государства являются своими, и вы должны понимать, что, когда я говорю о заданиях и прогнозах, это касается каждого из нас в отдельности и всего бизнеса и государства в целом».

Росту белорусских поставок на внешние рынки будут, как заявил замглавы Минэкономики, способствовать «меры, связанные с доведением заданий по удельному весу прямых экспортных поставок в общем объеме, а также меры, направленные на повышение качества и конкурентоспособности нашей продукции».

И все же свести минус до 1,4 млрд. долларов, уверен Я.Романчук, нереально. Но не это главное. Главное — сальдо текущего счета платежного баланса. «Если мы не закроем эту дырку, тогда напряжение будет серьезным», — предупреждает экономист. По его расчетам, исходя из заявленных приватизационных сделок с банками, объем привлеченных ресурсов и кредитов еще позволит Беларуси провести этот год более-менее вольготно.

Тем не менее, таким же «абсолютно нереальным» он считает и прогнозный показатель годовой инфляции в 8%. Уже за первые два месяца года потребительские цены выросли на 3,5%. Если «не начнут рисовать цифры после первого полугодия», то годовая инфляция, по прогнозам экономиста, составит около 15%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева