Экономика

Разведывательные работы на площадках под АЭС будут завершены до конца года

1 апреля в Минске прошла пресс-конференция руководителей белорусской геологической отрасли. На ней, в частности, шла речь о работах по исследованию площадок вероятного размещения белорусской АЭС.

По словам директора департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимира Карпука, сегодня в качестве возможного места размещения АЭС рассматриваются четыре площадки — Краснополянская (Чаусский район Могилевской области), Кукшиновская (Шкловский район Могилевской области), Островецкая (Гродненская область) и Верхнедвинская (Витебская область).

Как уточнил начальник геофизической экспедиции департамента по геологии Василий Лосич, говорить о пригодности какой-либо из площадок преждевременно, тем более в этой работе участвуют не только геологи, а шесть крупных организаций разного профиля.

Он отметил, что задача геологов — определить запрещающие факторы, которые могут влиять на строительство АЭС. В числе таких факторов — наличие глубинных разломов, сейсмотектонически опасных районов, проблемы гидрогеологического характера, связанные с миграцией подземных вод.

По словам В.Лосича, поисково-разведочные работы на площадках должны быть завершены до конца года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева