Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

До конца апреля будет определена территория для размещения белорусской АЭС


Территория, на которой будет построена белорусская АЭС, будет определена к концу апреля. Об этом сообщил сегодня директор департамента по геологии Минприроды Беларуси Владимир Карпук. «В перспективе на этой территории будет определено и место расположения АЭС», — уточнил он.

Сегодня 60 крупных организаций республики принимают участие в оценке и исследованиях четырех потенциальных площадок — Кукшиновской, Краснополянской, Островецкой, Верхнедвинской. В частности, геологи проводят геофизические исследования этих площадок. «Наша задача — определить запрещающие для строительства нового объекта факторы, в том числе наличие на потенциальных площадках глубинных разломов, на которых нельзя строить, наличие сейсмоопасных участков, а также участков с неблагоприятным гидрологическим состоянием», — рассказал Владимир Карпук.

Он также отметил, что на сегодняшний день Краснополянская площадка изучена геологами на 70%, Кукшиновская — на 40%, меньше всего изучена Верхнедвинская площадка. Поисковые и геофизические исследования будут завершены к концу года.

Директор департамента по геологии добавил, что, согласно требованиям МАГАТЭ, страна, которая планирует строить АЭС, должна представить не менее двух хорошо изученных площадок под строительство объекта. «Так как в нашей стране АЭС будет строиться впервые, было принято решение об изучении четырех потенциальных площадок», — сказал он, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева