Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

Разрабатывается проект мусороперерабатывающего завода в Бресте

 

В Бресте, Гродно и Минске планируется строительство мусороперерабатывающих заводов, сообщает БелаПАН. О начале проектных работ по строительству такого предприятия в Бресте 3 апреля на заседании круглого стола по проблемам утилизации отходов сообщила главный специалист отдела экологии УП "Белкоммунпроект" Ирина Федулина.

Инвестиционное обоснование проекта было проведено в 2007 году. По словам И.Федулиной, на заводе планируется использовать оборудование немецкой фирмы "Lindеn". На двух площадках предприятия разместятся: станция сортировки отходов, из которых будут извлекаться вторресурсы и отсортировываться балласт, и оборудование по биотермической переработке отходов без доступа кислорода. В результате данной технологии получается компост, который может использоваться в виде удобрений, а также биогаз — он будет использован для работы самой установки.

В планах "Белкоммунпроекта" также проектирование мусороперерабатывающего завода в Гродно. В настоящее время проводится тендер по выбору технологии, которую будут использовать на этом заводе, сообщила специалист.

В свою очередь директор УП "Экорес" Анатолий Колб сообщил о планах по строительству мусороперерабатывающего завода в Минске. По его словам, сейчас рассматриваются различные технологии утилизации отходов. "9 апреля в Минске состоится встреча заказчиков строительства с представителями иностранных фирм, на которой, возможно, и будет решен вопрос по выбору технологии", — сообщил А.Колб.

Он отметил, что на минские полигоны уже не свозятся железобетонные и древесные отходы, поскольку на "Экоресе" есть линии по их переработке. Кроме того, установлена линия по сортировке вторсырья, а в столичных дворах устанавливаются специальные контейнеры по одновременному сбору макулатуры, стекла, жестяных банок и ПЭТ-бутылок. "В будущем планируется установить контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов", — сказал А.Колб.

По его данным, ежедневно на четыре минских полигона вывозится порядка 5 тысяч тонн мусора. В ближайшее время на них будут установлены терминалы по электронному считыванию составляющих мусора для отслеживания опасных отходов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...