У Heineken большие виды на пивной рынок Беларуси

Занять треть пивного рынка Беларуси, приобрести акции нескольких белорусских пивзаводов, начать выращивать пивоваренный ячмень...

У Heineken большие виды на пивной рынок БеларусиЗанять треть пивного рынка Беларуси, приобрести акции нескольких белорусских пивзаводов, начать выращивать пивоваренный ячмень — таковы планы работы в Беларуси пивоваренной компании Heineken N.V., озвученные 15 апреля в ходе встречи руководства голландской компании с Александром Лукашенко.

«В Беларуси стабильный и предсказуемый бизнес-климат. Очень много пива импортируется — это стимул, чтобы пивной импорт был замещен нашей продукцией, — сказал президент компании Жан-Франсуа ван Боксмеер. — Мы живем в мире потребителей, а потому ориентированы на производство такого пива, чтобы потребитель сделал свой выбор в его пользу». «Если появится возможность экспортировать производимую нами в Беларуси пивную продукцию, мы так и сделаем», — приводит его слова «Интерфакс».

Heineken намерен наращивать свои производственные мощности. В ближайшие два года компания собирается довести объем производства пива на мощностях СЗАО «ПК «Сябар», которое купило в конце 2007 года, до 20 млн. дал в год (сейчас около 13 млн.). Вторым направлением приложения интересов компании станет выращивание высококачественного пивоваренного ячменя: в 2008 году Heineken планирует произвести в Беларуси 20 тыс. тонн этого сырья.

Беларусь заинтересована, чтобы Heineken участвовала в производстве всех составляющих пивной продукции в стране и готова оказывать компании всестороннюю поддержку, пообещал Александр Лукашенко. По его мнению, Беларуси пора уходить от импорта пива. «Мы хотели бы, чтобы самые лучшие компании производили и продавали его здесь, — отметил президент. — При этом часть продукции компания должна поставлять на экспорт. Такая крупная компания, как Heineken может себе это позволить».

Правда, чинить какие-либо препятствия импортерам пива в Беларуси не будут, пообещали в Министерстве торговли. «Это противоречило бы заключенным Беларусью межправительственным соглашениям, в том числе с Россией», — приводит БЕЛТА слова замминистра торговли Беларуси Вячеслава Драгуна. Задача стоит более активно продвигать на внутренний рынок отечественную продукцию. Рычагов же для того, чтобы поднимать престиж отечественных марок, у государства хватает.

В свою очередь, концерн «Белгоспищепром» предлагает создать равные условия по реализации продукции для белорусских производителей и импортеров пива. Последние сейчас находятся в более выгодном положении, считает заместитель председателя концерна Николай Коломыс. В связи с чем для них предлагается ввести так называемый экологический налог — сбор за тару в размере более 300 рублей. Импортеры должны либо организовать сбор тары сами, либо платить налог. Отечественные производители, принимая возврат тары, несут затраты не менее 330 рублей за бутылку. Введя же экологический налог для импортеров, Беларусь создаст одинаковые условия реализации продукции для всех производителей пива, считают инициаторы такого решения.

Новый игрок на пивном рынке может существенно подвинуть старожилов, а то и вовсе их вытеснить. Допустить этого глава государства не хотел бы: к отечественным брендам белорусы уже привыкли. В связи с этим решение по поводу Heineken он намерен принять, предварительно посоветовавшись с местными пивоварами. «Мне хотелось бы, чтобы вы согласовали с ними свои позиции и договорились», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к руководству голландской компании.

Среди инвестиционных планов Heineken на белорусском рынке — приобретение акций СП «Речицапиво». Такая заинтересованность у компании есть, подтвердили информацию БЕЛТА в «Белгоспищепроме». Сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором. В частности, эта компания может приобрести долю литовского акционера предприятия «Речицапиво» и выкупить часть акций, находящихся в коммунальной собственности. Инвестор стремится к приобретению контрольного пакета акций. Кроме того, Heineken намерена приобрести акции других пивоваренных предприятий Беларуси, в частности, ОАО «Лидское пиво». Но здесь переговоры идут пока напряженно.

Впрочем, отвечая на вопрос «Интерфакса» относительно возможного интереса компании к приобретению упомянутых предприятий, глава Heineken заявил: «Позвольте мне не комментировать этот вопрос». По его словам, философия работы Heineken заключается в том, чтобы придти на рынок страны с готовой концепцией, которая предполагает выполнение своих обязательств, чтобы выпускать пиво только самых высококачественных сортов.

Напомним, Heineken N.V. была основана в 1864 году. Компания располагает мощностями в 65 странах, в ее состав входит 119 пивзаводов. Эта компания занимает по объемам пивоварения третье место в мировом рейтинге производителей пива и первое место в Европе.