Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Акулы рынка атомной энергетики уже договорились, кто из них придет в Беларусь?


Тендер на поставку оборудования для строительства АЭС в Беларуси может оказаться фиктивным. Такое предположение сделал заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич на пресс-конференции 25 апреля в Минске.

Александр МихалевичУченый пояснил, что «рынок атомной энергетики поделен». «Уже есть информация о том, что Западная Европа будет вотчиной французской компании «Areva», Восточная Европа и Азия — Росатомэнергопрома, а Латинская Америка — американской «Westinghouse», — отметил академик. — Поэтому я не исключаю, что даже если мы объявим тендер, потратим на это много времени, он будет фиктивным». По мнению академика, может произойти так, что «та же «Areva» по договоренности с российской компанией выставит такие требования, что мы вынуждены будем объявить победителем российскую компанию». «Не мы будем выбирать, а они, как ни странно, будут выбирать нас», — заявил академик.

Он отметил, что, согласно белорусскому законодательству, можно проводить либо тендер, либо переговоры. Это подтвердил заместитель директора предприятия «БелНИПИЭнергопром» Владимир Бобров. Он проинформировал, что предусмотрен ряд случаев, когда выбор стратегического партнера осуществляется не проведением тендера, а принятием государственного решения.

В.Бобров подчеркнул, что главой государства поставлены жесткие сроки по вводу в эксплуатацию первого блока АЭС. «С этой точки зрения надо думать о том, доверяем ли мы друг другу в выборе проекта, технологии, в других аспектах. Мы должны понимать, что будет тормозить реализацию проекта», — сказал он.

Замдиректора «БелНИПИЭнергопрома» пояснил, что крупные мировые производители оборудования для АЭС ставят условия, которые должны быть выполнены при заключении с ними контракта. Например, компания «Westinghouse» обязательным условием называет заключение тройственного соглашения между США, Японией и страной, где будет осуществляться строительство АЭС. «Китай, например, готовил такое соглашение в течение шести лет», — сказал В.Бобров. Компания «Areva» обязательным условием ставит принятие решения о выборе ее генеральным партнером на уровне президента страны, отметил он.

Владимир БобровВ.Бобров сообщил, что на подготовку тендерной документации определен срок — 2009 год. «Будет ли это тендер или другой вариант — пока сказать сложно», — заявил заместитель директора «БелНИПИЭнергопрома».

По словам Владимира Боброва, проектные разработки, чтобы начать строительство АЭС, должны быть завершены к 1 января 2009 года. Однако, подчеркнул он, это возможно при условии выбора площадки к концу текущего года.

По словам замдиректора, сначала будет строиться не сама станция, а создаваться необходимая инфраструктура. «Для того чтобы построить АЭС, необходимо создать железные и автомобильные дороги, жилую инфраструктуру для строителей, построить строительную базу, которая является также достаточно сложным производством», — отметил он.

В.Бобров отметил, что стоимость строительства АЭС в мире в настоящее время составляет в среднем от 2 до 3 тыс. долларов за 1 кВт установленной мощности. Так, он привел пример стоимости строительства реакторов мощностью 1000 МВт в Украине, которая составила немногим более 2 млрд. долларов.

Заместитель директора предприятия «БелНИПИЭнергопром» не конкретизировал стоимость строительства белорусской АЭС, отметив, что цена будет зависеть от многих факторов и заранее компаниями — потенциальными партнерами не называется. Вместе с тем он отметил, что в настоящее время стоимость строительства возрастает, поскольку сейчас ядерная энергетика динамично развивается.

Белорусская АЭС, по словам В.Боброва, может быть построена на любой из четырех отобранных площадок. Он подчеркнул, что «при окончательном выборе площадки надо учитывать не только геологические, но и экономические, а также другие вопросы». В.Бобров отметил, что к концу 2008 года материалы по выбору площадки должны быть готовы.

Специалист отметил, что в настоящее время исследования по всем площадкам находятся на разных стадиях. Он объяснил это тем, что невозможно одновременно по всей территории Беларуси производить работы в связи с ограниченным числом технических средств и специалистов.

В свою очередь академик Александр Михалевич отметил: «Важно не только определить геофизические, сейсмические и других характеристики площадки, которые определяются в течение минимум двух лет, но и динамику этих характеристик». Он уточнил, что «характеристики площадок уже известны, а динамика еще изучается». Академик подчеркнул, что с окончательным выбором площадки торопиться не следует.

В качестве возможного места размещения белорусской АЭС, напомним, рассматриваются четыре площадки: Краснополянская (Чаусский район Могилевской области), Кукшиновская (Шкловский район Могилевской области), Островецкая (Гродненская область) и Верхнедвинская (Витебская область).

Белорусская АЭС будет построена на реакторе третьего поколения. «На основании многолетних изучений мирового опыта белорусские ученые определились, что белорусская АЭС должна быть простроена на реакторе третьего поколения, основанного на технологиях ВВЭР-1000», — сказал Александр Михалевич.

По его словам, ВВЭР-1000 является самым надежным и наиболее распространенным: более 80% АЭС в мире работают на таком типе реактора.

Он отметил, что в настоящее время разрабатываются промежуточные варианты реакторов между третьим и четвертым поколением, условно называемые «три плюс». Однако ученые не хотят, чтобы в Беларуси был построен экспериментальный блок, подчеркнул академик. «Мы должны строить самую надежную АЭС», — заявил А.Михалевич.

Напомним, первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2016 году, второй — в 2018 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева