Лукашенко посещает Хойникский район

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС президент Беларуси Александр Лукашенко посещает с рабочей поездкой Гомельскую область. В частности, сегодня он прибыл в Хойникский район, чтобы ознакомиться с социально-экономическим развитием территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Александр Лукашенко планирует посетить агрогородок Глинище и ознакомится с производственными показателями коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия им. Мележа, которое специализируется на молочно-мясной продукции, сообщает БЕЛТА.

Деревня Глинище преобразована в агрогородок в 2006 году. В 2007 году здесь проведен капитальный ремонт Глинищанского государственного учебно-педагогического комплекса «Детский сад — средняя школа имени И.П.Мележа», врачебной амбулатории и автоматической телефонной станции.

В 2007 году агрогородок Глинище стал победителем в областном смотре-конкурсе по благоустройству и наведению порядка на земле. Всего на молочно-товарной ферме «Глинище» содержится 646 голов крупного рогатого скота, а также 65 голов свиней. В структуре земель КСУП имени Мележа сельхозугодья занимают 3756 га (балл — 29,8), из них пашня — 1552 га (балл — 30,7). В прошлом году прирост производства сельхозпродукции в сопоставимых ценах составил 4,7%. В растениеводстве урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 26,6 ц/га. Положительная динамика развития хозяйства прослеживается в первом квартале 2008 года. За 2007 год рентабельность хозяйственной деятельности предприятия составила 23,6%, за два месяца текущего года — 22,4%.

Хойникский район расположен на юге Гомельской области, его население — 23,2 тыс. человек. На территории района расположено свыше 90 сельских населенных пункта.

Социально-культурная сфера района включает 13 общеобразовательных школ, государственную гимназию, 6 детских садов-школ, 8 детских дошкольных учреждений, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, социальный приют, 26 библиотек, районный Дом культуры, районный Дом ремесел, 22 сельских дома культуры и клуба, детскую школу искусств и 5 музеев.

25 апреля, напомним, глава государства ознакомился с социально-экономическим развитием Столинского района Брестской области.