Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

США намерены расширить экономические санкции в отношении Беларуси


Если политические заключенные не будут отпущены, США могут расширить экономические санкции в отношении Беларуси. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур 30 апреля, отвечая на вопросы журналистов.

"Не знаю, когда и какие предприятия могут попасть под действие новых санкций. Такие решения принимаются в Вашингтоне. Думаю, что это произойдет скоро", — отметил американский дипломат. При этом он подчеркнул, что США "никогда не намеревались серьезно повлиять на экономическую ситуацию в Беларуси". "Мы знаем, что большую часть своей продукции "Белнефтехим" может продавать в других странах, кроме США", — сказал Д.Мур. Он заметил, что реакция белорусских властей и их заявления в связи с введением санкций показывают, что "санкции достигли своей цели".

Джонатан Мур подчеркнул, что вопрос введения или отмены экономических санкций "привязан к ситуации с правами человека". "Пока в Беларуси есть политзаключенные, будут действовать экономические санкции", — заявил временный поверенный в делах США.

Напомним, 7 марта, после опубликования на официальном сайте Минфина США обзора и пояснения к санкциям, введенным в отношении концерна "Белнефтехим", из Вашингтона для консультаций был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. В ответ американское посольство заявило о временном приостановлении рассмотрения заявлений на получение виз и выдачу виз. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов.

31 марта Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и предложила США сделать то же самое. Как пояснил журналистам заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, Беларусь хочет довести численность своих дипломатов в США и американских — в Беларуси до паритета по формуле "один плюс шесть" (один посол и шесть сотрудников).

5 апреля заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси назвал новое требование Беларуси "неоправданным и неправомерным".

23 апреля МИД Беларуси предложил посольству США до 30 апреля предоставить белорусской стороне список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Беларуси.

30 апреля временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру 30 апреля была вручена нота МИД и передан список американских дипломатов, которые объявлены персонами non grata и должны покинуть белорусскую территорию. МИД отмечает, что американская сторона отказалась последовать рекомендации внешнеполитического ведомства об аналогичном сокращении численности сотрудников посольства США в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева