Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Белорусскую экономику американскими санкциями не запугаешь?

 

Экономические санкции США в отношении трех подведомственных предприятий концерна «Белнефтехим» («Лакокраска», «Полоцк-Стекловолокно» и «Белорусский нефтяной торговый дом») белорусское правительство не испугали. Но дополнительной головной боли добавили.

Белнефтехим «Конечно, проблемы возникнут», — сказал сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко. Однако в целом санкции несущественно скажутся на работе предприятий. По его словам, им нужно будет в большей степени диверсифицировать свои рынки. Продукция предприятий востребована на мировых рынках.

При этом определенные превентивные меры для того, чтобы эти организации «работали нормально и выполняли доведенные до них показатели экономического развития, уже приняты», приводит слова первого вице-премьера пресс-служба правительства.

Наиболее болезненным решение американского Минфина может быть для ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Из трех предприятий, попавших под санкции, оно больше других поставляло продукции на американский рынок.

«Мы предпринимаем все меры, чтобы минимизировать потери от введения санкций», — сказал БелаПАН заместитель генерального директора по реализации продукции ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Сергей Сверщев. По его словам, используются «конституционные и адвокатские возможности». Однако озвучивать их он не стал, чтобы в ответ не были приняты контрмеры. Он не назвал также объем экспорта продукции предприятия в США, сославшись на коммерческую тайну. Однако отметил, что в структуре экспорта американский рынок занимает небольшую долю.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, Соединенные Штаты по итогам 2007 года занимают четвертое место среди стран, куда поставлялась продукция. Основные же поставки приходятся на Россию (на втором месте Германия, на третьем — белорусский рынок).

А вот лидская «Лакокраска» на рынок США свою продукцию вообще не экспортирует, сообщили «Белорусским новостям» в руководстве предприятия. Основным рынком сбыта продукции для него является Россия. Экспорт в страны СНГ, а также дальнего зарубежья (Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Польшу, Финляндию, страны Прибалтики) составляет около 62% от общего объема производимой продукции.

Независимый эксперт Олег Путейко также считает, что санкции в отношении трех предприятий серьезно не повлияют на их работу. «Я не вижу никаких серьезных проблем, — сказал он «Белорусским новостям». — Объемы продаж на американский рынок у этих предприятий невелики, за исключением полоцкого «Стекловолокна». Сырье из США мы не ввозим. Проблемы у них могут возникнуть разве что при поставках оборудования».

При этом проблемы вполне решаемы, считает эксперт: «Минимизировать потери, обойти санкции при грамотном подходе вполне возможно. Мир финансовых инструментов и внешнеторговой практики настолько богат, что эти проблемы можно решать». Ряд действий с белорусской стороны был уже принят. В частности, в конце прошлого года «Белорусский нефтяной торговый дом» перешел в расчетах за нефтепродукты с долларов на евро.

По мнению Олега Путейко, санкции США не в состоянии нанести серьезный экономический урон концерну «Белнефтехим» и белорусской экономике в целом. «Понятно, что санкции не улучшает ситуацию, но говорить, что это вызовет какие-то серьезные изменения для концерна «Белнефтехим» по сравнению с тем, что было до этого, нельзя. Это не те потери, которые будут критичны для концерна и экономики в целом», — считает эксперт. В случае, если бы к американским санкциям присоединился Евросоюз, проблемы могли возникнуть более серьезные. Но это маловероятно, считает Олег Путейко, поскольку это не в интересах европейцев.

Для белорусского МИДа в действиях американской администрации ничего нового нет. «Речь идет о конкретизации «адресатов» тех ограничительных мер, о которых США уже объявляли ранее», — говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства Беларуси. Своими действиями США лишь продемонстрировали, что «принимаемые ими меры направлены против рядовых белорусских граждан и затрагивают интересы работников предприятий, включаемых в ограничительный список».

К слову, в недавнем интервью агентству Рейтер Александр Лукашенко, касаясь возможных санкций со стороны США, заявил, что «пугать ими нас не нужно, мы выживем. У нас нет в таком объеме американского капитала, отток которого отсюда позволит разрушить нашу экономику. У нас вообще экономика не завязана на одно государство».

Давить же Западу на Беларусь — только себе во вред. «Сегодня в такой острой ситуации, когда энергоносители определяют всю жизнь, вы начинаете разрушать этот мост — мост, по которому течет река нефти, нефтепродуктов, газовый поток», — сказал президент в интервью Рейтер.

Напомним, санкции в отношении «Белнефтехима» Минфин США ввел 13 ноября 2007 года. Они, в частности, предусматривают замораживание всех находящихся под юрисдикцией США банковских счетов концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счетов дочерней компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй».

6 марта этого года санкции были уточнены, а 15 мая в очередной раз конкретизированы и распространены против трех предприятий концерна Белнефтехим — ОАО «Лакокраска» (Лида), ОАО «Стекловолокно» (Полоцк) и УП «Белорусский нефтяной торговый дом» (Минск).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева