Беларусь может заработать на нефтяном конфликте России и Украины

Сначала «Укртатнафта» возила нефть из стран Ближнего Востока, но с апреля переориентировалась на Беларусь и стала покупать...

Россия вновь поднимает экспортную пошлину на нефтьРоссийская компания «Татнефть» предъявила Украине международный иск на 1,13 млрд. долларов за нарушение своих прав как акционера Кременчугского НПЗ (ЗАО «Укртатнафта»). К этой истории косвенное отношение имеет и Беларусь, которая с апреля начала поставлять крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу Украины нефть. Причем, как подчеркивают в концерне «Белнефтехим», исключительно собственного производства.

Причиной, побудившей российскую компанию обратиться в международный суд, стал прошлогодний захват Кременчугского НПЗ бывшим главой завода Павлом Овчаренко, занимавшим этот пост до октября 2004 года, сообщает Газета.Ру. В «Татнефти», владеющей совместно с правительством Татарстана 37,38% акций украинского предприятия, смену руководства расценили как попытку рейдерского захвата и приостановили с конца прошлого года прокачку нефти в Кременчуг.

В результате украинцы были вынуждены искать альтернативных поставщиков нефти. Как рассказал на недавней пресс-конференции заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко, сначала «Укртатнафта» возила нефть из стран Ближнего Востока, что отрицательно сказывалось на экономике предприятия. Но с апреля украинская компания переориентировалась на Беларусь и стала покупать белорусские нефтепродукты, в основном с Мозырского НПЗ. «Так получилось, что тендер на покупку нефти, который в апреле проводило предприятие концерна ПО «Белоруснефть», выиграли украинцы. Это беспрецедентный случай, поскольку раньше мы поставляли нефть по трубе в Польшу, Германию и Прибалтику», — отметил М.Осипенко.

Отвечая на вопрос «Белорусских новостей», что это была за нефть, замглавы концерна подчеркнул, что в Украину была экспортирована нефть собственной добычи. А о реэкспорте российской нефти речи быть не может, тем более что белорусская нефть поставлялась железнодорожным транспортом. В соответствии с совместным с Россией топливно-энергетическим балансом Беларусь в 2008 году согласовала экспорт собственной нефти в объемах 900 тыс. тонн.

В Беларуси в последние годы добывается порядка 1,7 млн. тонн нефти в год.

Как уже писали «Белорусские новости», 13 мая начальник отдела балансов нефти, нефтепродуктов и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Виталий Горичко сообщил, что Украина в апреле впервые в истории импортировала нефть из Беларуси. Компания «Укртатнафта» купила 18,9 тыс. тонн белорусской нефти. Однако украинской стороне неизвестно, была ли нефть, поставленная на Кременчугский НПЗ, добыта на территории Беларуси.

К слову, до недавнего времени реэкспорт переработанной российской нефти был одной из ключевых статей доходов белорусской экономики. Белорусское углеводородное сырье продавалось по мировым ценам на Запад, а для изготовления достаточно дорогих нефтепродуктов, предназначенных на экспорт, в основном, использовалось дешевое российское сырье. В 2006 году нефтепродукты обеспечили стране 39% экспортной выручки. Но после введения Россией с 2007 года экспортной пошлины на поставки нефти в Беларусь ситуация изменилась.

По оценкам российских экспертов, введение пошлины для Беларуси привело к удорожанию стоимости российской нефти примерно на 90 долларов за 1 тонну по сравнению с 2006 г. Это, в свою очередь, несколько снизило привлекательность нефтяной переработки. Впрочем, объемы перерабатываемой нефти сократились в 2007 году лишь на 2,6%. Недостающие российские объемы были компенсированы собственной нефтью, которая до этого Беларусь экспортировала в Польшу.

К слову, баланс на 2008 год предусматривает поставку в Беларусь 21,5 млн. тонн российской нефти. Этого объема, по оценкам концерна «Белнефтехим», достаточно для обеспечения полной загрузки производственных мощностей белорусских НПЗ в этом году. По итогам первого квартала 2008 года доля собственной переработки нефти на белорусских НПЗ составила 47%, давальческой — 53%. В концерне считают, что белорусские переработчики адаптировались к новым условиям поставки нефти по сравнению с 2007 годом.

Возвращаясь к конфликту вокруг Кременчугского НПЗ, отметим, что шансы у компании «Татнефть» получить часть денег по международному иску к Украине о защите инвестиций есть, считают российские эксперты. Но процесс может затянуться на несколько лет

Справка. «Укртатнафта» — лидер нефтеперерабатывающей промышленности Украины. Была создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. В мае текущего года акции «Укртатнафты», принадлежащие иностранным компаниям, были списаны в адрес государственного НАК «Нафтогаз Украины», что увеличило его пакет с 43,054% до 61,35%. При этом «Нафтогаз Украины» добился решения о списании со счетов аффилированных с «Татнефтью» компаний 18% акций «Укртатнафты».

В конце прошлого года российская компания «Татнефть» направила президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление о споре с предложением провести переговоры с российскими властями. Однако дальше высказываний отдельных политиков дело не пошло. Официальный Киев не предпринял никаких действий по восстановлению в должностях руководства Кременчугского НПЗ и «Taтнефти».