Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

БЖД поможет «Беларуськалию» избежать американских санкций


Одним из акционеров Белорусской калийной компании (БКК) стала Белорусская железная дорога. БЖД приобрела 5% акций, ранее принадлежавших «Беларуськалию», доля которого в БКК результате снизилась с 50% до 45%. Официальная версия сделки: намерение БКК оптимизировать свою логистическую деятельность. Однако эксперты усматривают в этом желание правительства избежать санкций со стороны США в отношении «Беларуськалия», входящего в концерн «Белнефтехим».

БЖД поможет «Беларуськалию» избежать американских санкций

«Очевидно, это было сделано для того, чтобы «Беларуськалий» мог продавать калий в США. Поскольку его доля в БКК теперь будет составлять 45%, это предприятие может избежать санкций», — отметил в интервью «Белорусским новостям» эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. Он напомнил, что в марте 2008 года Минфин США опубликовал уточнения к введенным в прошлом году санкциям, согласно которым под их действие попадают предприятия, в которых «Белнефтехим» обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более. «В любом случае, перестраховаться лишний раз не помешает. Ведь неизвестно, какие США еще введут меры в отношении предприятий», — сказал эксперт.

Похожего мнения придерживается и аналитик Банка Москвы Юрий Волов. «Не исключено, что таким образом Белорусская калийная компания хочет дистанцироваться от госконцерна «Белнефтехим», в отношении которого США ввели экономические санкции. И хотя поставки БКК в США невелики, компания могла на всякий случай подстраховаться», — приводит его мнение РБК daily.

Следует заметить, что после введения американских санкций Беларусь заместила поставки своих калийных удобрений в США российским хлоркалием в рамках единой сбытовой сети с «Уралкалием» через Белорусскую калийную компанию. Об этом сообщил на пресс-конференции 20 мая зампредседателя концерна Михаил Осипенко. «БКК продает белорусские и российские калийные удобрения, белорусский хлоркалий стал больше поставляться в Россию, а российские удобрения заместили белорусские поставки в США», — сказал тогда он. Ключевыми рынками для БКК являются Бразилия, Китай, Индия и страны Юго-Восточной Азии.

В БКК говорят о том, что вхождение в состав акционеров железной дороги должно оптимизировать логистическую деятельность компании, улучшить транспортировку калийных удобрений от производителя до порта, а также вопросы доставки грузов до конечного потребителя. «БКК сможет существенно повысить эффективность работы при поставках продукции своих акционеров в Украину, Польшу, Литву, Венгрию, Румынию, Словакию, Чехию и другие страны. Большую пользу получит и новый акционер — БЖД, так как основу экспорта грузов из Беларуси по железной дороге составляют продукты нефтепереработки, а также химических и минеральных удобрений», — заявил гендиректор БКК Владимир Николаенко, слова которого приводятся в официальном сообщении компании.

По мнению экспертов, включив в состав акционеров БКК железнодорожников, правительство тем самым намерено поддержать БЖД, которая сейчас нуждается в существенных ресурсах для модернизации своих активов.

Кстати, акционером БКК Белорусская железная дорога стала спустя несколько дней после совещания по вопросам развития «чыгункi», которое 26 мая провел премьер-министр Сергей Сидорский. Нынешние темпы инновационного развития он назвал «черепашьими» и потребовал ускориться. Кроме того, перед руководством БЖД была поставлена задача наращивать экспортный потенциал железной дороги, ускорить процесс обновления ее подвижного состава, усовершенствовать систему управления перевозками.

В результате сделки крупнейшим акционером БКК с долей в 50% стал российский «Уралкалий», у РУП ПО «Беларуськалий» — 45%. Однако, несмотря на изменение состава акционеров, в работе Белорусской калийной компании сохранен главный принцип участия основных акционеров — паритетность, отметили в БКК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева