Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

«Беллегпром» делит шкуру неубитого медведя


беллегпромНе успела легкая промышленность избавиться от бремени «долгов своих тяжких», а в концерне «Беллегпром» уже озаботились тем, как руководство предприятий сможет поучаствовать в дележе будущего финансового пирога.

«Пришло время решать вопрос мотивации топ-менеджеров и главных специалистов, то есть участия их в распределении прибыли», — сказал на пресс-конференции 4 июня председатель концерна Эдуард Нарышкин. По его словам, это должно еще больше заинтересовать их зарабатывать прибыль для предприятий, где они работают. «Прибыль является достаточно серьезным источником для стимулирования труда», — приводит его слова БелаПАН.

Предложение концерна сейчас согласовывается в Совете министров и Администрации президента и «находит там понимание». Причем правительство рассматривает возможность распространить «легкопромышленную» идею и в отношении других отраслей экономики, поскольку «проблема оплаты труда топ-менеджеров является общегосударственной».

Впрочем, есть и другой стимул для директоров — «кнут хороший и бегом вперед». Его пообещал Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам развития легпрома в январе. Проблема, по его мнению, в эффективном управлении. «Я твердо убежден: многие директора — бездельники», — сказал он тогда.

Недавний указ президента № 282 о господдержке легкой промышленности Эдуард Нарышкин назвал «уникальной возможностью реанимироваться». За два-три года отрасль должна выкарабкаться из «жесточайшей ямы» (такое определение состоянию легпрома дал Лукашенко). Она выйдет на запланированные правительством показатели по темпам роста, рентабельности, объемам экспорта, снижению количества убыточных предприятий, пообещал глава концерна. В частности, к концу года останется только пять убыточных предприятий, а по итогам следующего года на работу без убытков выйдут еще три организации. Сейчас убыточны 22 предприятия концерна. Кроме того, доля отечественного производителя на внутреннем рынке вырастет с 18% до 25%.

При этом концерн готов с легким сердцем расстаться с акциями хоть всех предприятий легкой промышленности. «Мы ни за одно предприятие не держимся, ни одно из них не является стратегическим с точки зрения безопасности государства», — пояснил Э.Нарышкин. Кроме того, у главы концерна крепнет убеждение, что более эффективного собственника, чем частник, нет: «Я полагаю, что следующим инвестором легкой промышленности будет не государство в лице указов и декретов, а частник». Однако интерес к предприятиям концерна будет небольшой, поскольку в Беларуси издержки гораздо выше, чем в Юго-Восточной Азии, где размещают свои производства крупные мировые компании.

Кроме того, основные фонды наших предприятий слишком переоценены, а единственным индикатором здесь может быть только фондовый рынок, которого у нас нет. Но если и будет продажа предприятий, то лишь с условием, что предприятие продолжит работу, будет выплачивать налоги и достойную заработную плату работникам, подчеркнул Э.Нарышкин.

Пока же инвесторов приходится затаскивать в легкую промышленность чуть ли не силой. Так, многопрофильная турецкая компания планировала инвестировать свои средства в белорусскую недвижимость. Но не тут-то было. «Правительство предложило инвестору, чтобы он вначале обратил внимание на легкую промышленность и показал себя там», — сказал глава концерна. В итоге было решено, что на Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении будет создано совместное предприятия по пошиву джинсовых изделий. И если этот проект будет успешным, то инвестору предоставят некие преференции по проектам с недвижимостью.

Почему бы в таком случае не ввести для всех приходящих в Беларусь «денежных мешков» тест «на легпром». Для правительства вариант — практически беспроигрышный.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева