Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Беларусь расширяет торгово-экономическое сотрудничество с ЕС через Францию

 

12 июня в Париже пройдут белорусско-французские межмидовские консультации, в ходе которых будут обсуждаться возможности расширения торгово-экономического сотрудничества, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на МИД Беларуси.

Французскую делегацию возглавит директор департамента континентальной Европы Жак Фор, белорусскую сторону представит заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий. На консультациях будут рассмотрены такие аспекты двустороннего сотрудничества, как развитие политического диалога и торгово-экономического сотрудничества. Будут обсуждаться также совершенствование договорно-правовой базы, взаимодействие в консульской сфере, актуальные вопросы международной политики.

Поскольку Франция готовится председательствовать в Евросоюзе уже во второй половине 2008 года, белорусская сторона заинтересована в проведении данных консультаций и обсуждении сотрудничества с ЕС.

В МИД отметили, что в январе-апреле 2008 года товарооборот Беларуси и Франции увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 48,4% и составил $179,5 млн. Белорусский экспорт во Францию сейчас составляет $32,59 млн. (рост на 2,5%), импорт - $146,87 млн. (рост на 64,7%). На сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 26 совместных белорусско-французских предприятий, 14 организаций со 100-процентным французским капиталом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева