Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Белорусские молочные реки в Россию «подсохнут»


молокоВ ближайшие пять лет поставки белорусского молока в Россию сократятся на 11%. Это предусмотрено прогнозным балансом по молоку и молочным продуктам между двумя странами до 2012 года, который был утвержден на заседании Совета министров Союзного государства.

Как сообщила «Интерфаксу» замдиректора департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России Маргарита Бражевская, поставки молочной продукции в Россию будут снижаться поэтапно, с 2,8 миллиона тонн в 2008 году до 2,5 миллиона тонн в 2012 году. Основной причинной она назвала развитие в России собственного молочного производства. Планируется, что за аналогичный период производство молока там должно вырасти на 12,1%.

Следует заметить, что белорусское молоко стало в последнее время объектом суровой критики со стороны российского правительства и называется едва ли не главной причиной падения цен на сырое молоко в России. Правда, с этим не согласны некоторые российские производители. «В падении цен на сырое молоко виноват не белорусский импорт, а сезонные колебания цен, которые в этом году вполне укладываются в многолетние рамки», — сказал «Ведомостям» представитель «Юнимилк» Павел Исаев.

На пресс-конференции 5 июля министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев в очередной раз предложил ужесточить таможенно-тарифные меры в отношении импортного молока и мяса, чтобы поддержать отечественных производителей. По его словам, импортная продукция серьезно субсидируется странами, поставляющими ее в Россию, что делает неконкурентоспособной российскую продукцию. «Нам надо это каким-то образом останавливать, чтобы дать стимул дальнейшего развития своего производства. Я надеюсь, что наши предложения будут услышаны», — приводит его слова «Финмаркет». Ранее первый вице-премьер России Виктор Зубков говорил о том, что Беларусь субсидирует своих производителей сухого молока примерно на 40% от его стоимости.

По мнению исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, темпы роста импорта молочной продукции опережают рост ее производства внутри России, что оказывает негативное влияние на рынок. В результате стоимость молока в среднем по России намного выше, чем в странах СНГ и в той же в Беларуси.

Между тем, по оценкам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, 20% российских молокозаводов сейчас требуется капитальный ремонт. В 50 субъектах, которые занимаются производством молочной продукции, находятся 2409 предприятий, из которых только 57,6% в удовлетворительном состоянии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева