Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В Минске подешевели квартиры на вторичном рынке жилья

 

Цена квартир на вторичном рынке жилья за второй квартал 2008 года в Минске снизилась на 1,52% (с 1.904 долларов за квадратный метр в апреле до 1.875 — в июне 2008 года). Такие данные приводит аналитический центр интернет-портала Realt.by, пишет БелаПАН.

Количество предложений квартир на портале и в базе данных агентств недвижимости за апрель—июнь уменьшилось на 12,7% и продолжает уменьшаться. Как отмечают аналитики, "это вызвано сезонным снижением активности на рынке недвижимости. Продавцы, которым нужно было срочно продать, уже продали свои объекты по низким ценам. Продавцы, которые не спешат и не хотят продавать по низкой цене, временно снимают свои квартиры с продажи".
Цена квартир в Минске плавно снижается с ноября 2007 года, когда, по данным портала Realt.by, был зафиксирован максимум средней цены в 2.007 долларов за квадратный метр общей площади. Цены существенно снизились в основном на квартиры старой постройки.

В апреле—июне 2008 года лидерами по величине средних цен предложения квартир по-прежнему остаются Центральный (2.257 долларов за кв. м) и Советский (2.063) районы. Самые низкие цены в Заводском (1.646) и Ленинском (1.805) районах.

Лидером по объему предложения вторичного жилья в Минске во втором квартале 2008 года по-прежнему является Фрунзенский район — (21% всего предложения). Далее следуют Первомайский и Московский районы — по 13%, Советский район — 12%, Заводской и Ленинский — по 10%, Центральный район — 9%, Октябрьский — 7%, Партизанский — 5%.

Квартиры в новостройках предлагаются по коммерческим ценам от 1.300 до 2.500 долларов за квадратный метр. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске выросла за второй квартал 2008 года на 1,55% и составляет сейчас 1.963 доллара за квадратный метр.

Для сравнения приводятся средние цены на недвижимость в столицах России и Украины: в Киеве средняя цена на вторичном рынке составляет 3.844 доллара за квадратный метр, с начала 2008 года она выросла на 16,3%. Средняя цена квартир на первичном рынке Киева ниже, чем на вторичном, и составляет 2.922 доллара за квадратный метр. Средняя цена на вторичном рынке Москвы (5.857 долларов за квадратный метр) выросла с начала 2008 года более чем на 23%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева