Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Утвержден план приватизации на 2008—2010 годы

 

Правительство Беларуси утвердило план приватизации объектов республиканской собственности на 2008—2010 годы. Также был утвержден перечень открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации госсобственности, акции которых, принадлежащие Республике Беларусь, подлежат продаже в 2008—2010 годах, пишет БелаПАН. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров № 1021 от 14 июля 2008 года, сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с планом приватизации объектов республиканской собственности в течение 2008—2010 годов в Беларуси планируется приватизировать 519 предприятий. Так, в 2008 году запланирована приватизация 176 предприятий, в том числе Минского моторного завода, предприятия "Оптоэлектронные системы", завода "Минскагропроммаш", Минского механического завода имени С.И.Вавилова, предприятий "Белгазтехника", "Гомельтекстильторг"и др.

В 2009 году планируется приватизация 213 предприятий. Среди них — "Гомсельмаш", Белорусский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, завод "Витязь", "Агат-Систем", "Инкотех", институт "Белгоспроект", завод "Электроника", "Гомельтранснефть "Дружба" и др.

В 2010 году приватизации подлежат 130 предприятий. В их число входят Минский завод автоматических линий имени П.М.Машерова, Минский НИИ радиоматериалов, Оршанский льнокомбинат и др.

В перечень открытых акционерных обществ, акции которых подлежат продаже в 2008—2010 годах, вошли 147 предприятий. Пакеты акций данных акционерных обществ будут продаваться в соответствии с декретом президента № 7 от 14 апреля 2008 года. Как сообщалось ранее, декрет предусматривает постепенную отмену ограничений на обращение в Беларуси акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации. На первом этапе (с 17 июля 2008 года) отменяется ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75% и более. На втором этапе (с 1 января 2009 года) будут отменены ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%. При этом на первом и втором этапах отмена ограничений не распространяется на акции акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. На третьем этапе (с 1 января 2011 года) все ограничения будут полностью отменены.

Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева