Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

«Газпром» списал долг «Белтрансгазу» в счет повышения цены?


«Газпром» списал долг «Белтрансгазу» в счет повышения цены?«Белтрансгаз» не имеет задолженности перед российской компанией. Вчера с таким заявлением выступил пресс-секретарь «Белтрансгаза» Владимир Чеков, а сегодня правильность такой формулировки подтвердили и в пресс-службе «Газпрома».

Правда, отвечающие за связи со СМИ представители обеих компаний оказались совершенно не расположены развивать тему урегулирования конфликтной ситуации между «Газпромом» и «Белтрансгазом». Поэтому о том, каким образом стороны разрулили ситуацию, можно лишь догадываться.

Либо «Белтрансгаз» счет требования «Газпрома» справедливыми и выплатил долг, либо сумел убедить российского монополиста в ошибочности их позиции и сэкономил 45 млн. долларов. Именно в эту сумму, по подсчетам экспертов, «Газпром» оценивал недоплату за второй квартал со стороны белорусского партнера.

Впрочем, нельзя исключать и вариант того, что белорусская сторона выбросила белый флаг в переговорном процессе о цене газа на будущий год, а «Газпром» за это согласился закрыть глаза на проблему долгов.

Напомним, 16 июля «Газпром» заявил о возможном обращении в суд в случае дальнейшего невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате поставок газа. Суть конфликта в том, что во втором квартале 2008 года Беларусь платила за газ по цене первого: 119 долларов за тысячу кубометров вместо 128, как определено формулой, заложенной в контракте между «Газпромом» и «Белтрансгазом» от 31 декабря 2006 года.

В ответ на предупреждение «Газпрома» замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец 16 июля заявил: цель белорусской стороны — «добиться максимально низкой стоимости газа для своей страны». «Пока у нас будут хоть какие-то аргументы, мы будем их использовать», — подчеркнул замминистра. Он пояснил, что в настоящее время таким аргументом является стоимость транзита российского газа по территории Беларуси.

«Мы считаем, что если увеличивается цена на газ, то увеличиваются и расходы по прокачке, а значит, и стоимость транзита», — сказал замминистра. При этом он подчеркнул, что «дополнительное соглашение по транзиту так и остается неподписанным».

24 июля первый вице-премьер России Виктор Зубков, председатель совета директоров «Газпрома», заявил журналистам, что в октябре компанией будут приняты решения относительно сотрудничества с Беларусью и Украиной. Что это будут за решения, Зубков не уточнил, но ни Украине, ни Беларуси, судя по всему, приятных сюрпризов ждать не следует.

Пессимистические настроения царят, судя по всему, и у руководства Беларуси. По информации «Завтра твоей страны», белорусское правительство начало подготовку нового варианта бюджета на 2009 год, основные параметры которого будут закладываться исходя из цены газа в 200 долларов. Как пишет издание, «этот вариант прогноза планируется рассмотреть на расширенном совещании Совета министров с участием президента в первой половине августа».

Напомним, что проект бюджета на будущий год уже существует, и составлялся он с расчетом цены газа в 140 долларов. Но, судя по всему, даже такой цены (суперльготной по сравнению с ценниками для остальных покупателей российского газа) Беларусь от «Газпрома» не получит.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева