Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко готов «в один день всех уволить» в случае неисполнения госпрограммы возрождения села


Президент Беларуси Александр Лукашенко готов принять жесткие кадровые решения в случае неисполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Об этом он заявил сегодня во время отчета Брестского облисполкома о ходе выполнения программы, сообщает БЕЛТА.

«Реализация этой программы — главный критерий оценки деятельности президента, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Хочу предупредить, что я приму самые решительные действия за невыполнение поставленных задач. Я не остановлюсь даже перед тем, что в один день всех придется уволить. Дискредитировать власть никому не будет позволено».

Как отметил президент, за три года прирост сельхозпродукции в стране составил только 12,2% при задании 21-27%. «В целом же по республике к заданию программы недодано около 1,3 млн.т зерна, столько же картофеля, более 60 тыс.т льноволокна. Для выполнения программы требуется ежегодно наращивать производство сельхозпродукции примерно на 9%. И в совокупности за 2008-2010 годы — почти на 30%», — сказал он.

Большими остаются финансовые обязательства сельхозорганизаций: на 1 января 2008 года они составили Br 10,2 трлн., что сопоставимо с объемом их валовой продукции в прошлом году. При этом кредиторская задолженность достигла Br 5,5 трлн., в том числе просроченная — более Br 1 трлн. По мнению Александра Лукашенко, серьезной проблемой является не только размер задолженности сельхозпредприятий, но и темп роста ее просроченной составляющей, которая за 5 лет увеличилась в 8 раз.

Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что важнейшей задачей является вывод хозяйств на самоокупаемость и самофинансирование. Сегодня же главной проблемой остается очень низкая прибыль сельскохозяйственных организаций. По оценке ученых, ее размер в сотни раз меньше имеющейся кредиторской задолженности. По словам президента, из-за низкой экономической эффективности работы сельхозотрасли ее прибыль в 2005-2007 годах формировалась в основном за счет средств государственной поддержки.

«Складывается парадоксальная ситуация: наращивая объемы производства сельхозпродукции, мы получили ряд острых организационных, технологических проблем, осложнивших экономику аграрной отрасли. Вопреки логике увеличение валовых объемов произведенной продукции сопровождалось не сокращением, а ростом задолженности сельхозорганизаций», — отметил глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева