Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему госпредприятия не находят покупателей?
    Заниматься продажей предприятий должен тот, кто им владеет. В данном случае — государство, а не менеджеры…
  2. Москва заинтересована в углублении белорусского кризиса
    Отказ властей от структурных реформ усиливает негативные процессы в экономике и внешние угрозы…

Экономика

Совместно с МАГАТЭ реализуются два проекта для строительства АЭС

 

Заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок на пресс-конференции 31 июля сообщил о том, что в данный момент реализуются два проекта: развитие кадрового потенциала для создания ядерной энергетики и анализ системы генерирующей электроэнергии на предмет возможного включения АЭС в энергобаланс страны, сообщает БелаПАН. "АЭС — это огромная мощность, и нужно правильно включить ее в энергобаланс и правильно распределить энергию", — сказал В.Гайсенок.

Замминистра отметил, что Беларусь осуществляет "самое тесное взаимодействие с экспертами МАГАТЭ по вопросам развития в стране атомной энергетики". "Беларусь является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Поэтому, если мы будем строить АЭС (а у нас такое намерение четко сформулировано), мы будем должны поставить ее под контроль и под гарантии МАГАТЭ", — сказал В.Гайсенок.

Он подчеркнул, что строительство АЭС без сотрудничества с МАГАТЭ будет просто невозможно. При этом МАГАТЭ должна не только контролировать деятельность в ядерной сфере, но и оказывать существенную поддержку на подготовительных этапах строительства станции.

По словам Гайсенка, на подготовительном этапе Беларусь уже пользуется технической "помощью МАГАТЭ на экспертном уровне". Он напомнил, что в стране недавно побывали две миссии МАГАТЭ, которые дали свои рекомендации по вопросам безопасности, государственного управления. Беларусь посетила также миссия по выбору площадки для строительства будущей атомной электростанции. "Сотрудничество по этим направлениям будет и дальше продолжаться", — подчеркнул В.Гайсенок.

Кроме того, МАГАТЭ принимало непосредственное участие в подготовке закона об использовании атомной энергии, который в скором времени будет принят в Беларуси.

В свою очередь представитель ООН/ПРООН Антониус Брук отметил, что "стандарты, которые установила Беларусь к атомной станции, соответствуют мировым, а может быть, и пожестче".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...