Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Беларусь заработает на экспорте разработок ученых 10 млн. долларов

 

Как 1 августа на пресс-конференции сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Михаил Мясникович, в 2008 году экспортная выручка от продажи научных разработок белорусских ученых составит 10 млн. долларов, пишет БелаПАН.

Руководитель НАНБ подчеркнул, что научные публикации белорусских ученых пользуются большой популярностью за рубежом. "Ежедневно в мире на статьи белорусских ученых ссылаются по семь—восемь раз", — сказал он. По словам М.Мясниковича, экспорт ноу-хау и инжиниринговых услуг, а также непосредственно продажи научных работ являются для Беларуси "новым направлением". Наибольшей популярностью пользуются разработки белорусских ученых в сфере освоения космоса, в области водородной энергетики, нанотехнологий, малотоннажной химии, специальной металлургии.

Экспорт продукции белорусского Парка высоких технологий в 2008 году составит 100 млн. долларов. "Это фактически чистое сальдо. За первое полугодие ПВТ импортировал продукции на сумму 699 тыс. долларов, экспортировал — на 43,5 млн.долларов", — пояснил М.Мясникович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...