Под силу ли Беларуси стать винодельческой державой?

Президенту пришлись по вкусу плодово-ягодные вина «Медовое яблоко» и «Поздняя любовь»...

 

В ходе недавнего посещения сельхозпредприятия «Брилево» в Гомельском районе Александр Лукашенко продегустировал продукцию местных виноделов. Президенту пришлись по вкусу плодово-ягодные вина «Медовое яблоко» и «Поздняя любовь», сообщает interfax.by. Очевидно, такая оценка должна еще больше воодушевить белорусских производителей вина, а также стать еще одним гвоздем в гроб импортного алкоголя, которого в последнее время и без того заметно поубавилось на полках магазинов.

Фото с сайта grapevinetrail.comПолитика правительства состоит в том, чтобы ввозить в Беларусь только дорогой и средний по цене алкоголь. А доступное по стоимости дешевое спиртное, в том числе вино, производить самим из завозимых виноматериалов.

Соответственно объемы ввоза бутилированного вина стали сокращаться, а виноградного сырья (в основном молдавского) — расти. В 2007-м квота на импорт натуральных виноградных вин уменьшилась более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом (с 1,8 млн. дал до 800 тыс.). В нынешнем году планировалось ввезти еще меньше — 600 тысяч дал. И хотя квоты в феврале были отменены декретом № 3, маловероятно, что объемы ввоза увеличатся, поскольку государство продолжает жестко контролировать этот рынок. Значительно уменьшилось число импортеров натурального виноградного вина. Если в 2006 году таким правом обладали 50 компаний, то к сегодняшнему дню — лишь 15.

Сокращение поставок бутилированного вина и количества игроков на рынке привело к росту его стоимости в торговле. Одна из особенностей белорусского рынка, отмечают эксперты, в том, что у нас практически отсутствуют предложения в среднем ценовом сегменте. Это нишу занимают дешевые вина невысокого качества. Цена приличного вина начинается от 30 тыс. рублей.

Государство основной упор делает на импорт виноматериалов, из которого потом белорусские предприятия разливают продукт. По программе развития вторичного виноделия в Беларуси до 2010 года планируется выпускать 6,8 млн. дал виноградных вин, а излишки (емкость внутреннего рынка оценивается в 6,5 млн. дал) поставлять на экспорт. Чтобы ввозить виноградное сырье в страну было выгодно, в 2006 году оно было выведено из перечня подакцизных товаров.

С одной стороны, действия государства по защите своего рынка можно назвать оправданными, считает экономист Михаил Залесский. «Вместо того, чтобы импортировать неизвестно какого качества бутилированное вино из Украины, Молдовы или Грузии, правительство решило, что лучше ввозить полуфабрикат и разливать его здесь. К тому же, тем самым государство создает в Беларуси рабочие места, производит здесь добавленную стоимость продукта», — рассказал он «Белорусским новостям». В то же время действия правительства носят, в основном, односторонний характер. По словам эксперта, следовало бы развивать производство вина не из завозимого сырья, а национальный продукт. Тем более что у Беларуси есть неплохие традиции производства собственных высококачественных вин, а также огромное количество винодельческого сырья: крыжовник, рябина, яблоки, некоторые сорта винограда: «Еще до советской власти в Беларуси выпускали экспериментальное вино из крыжовника, делали отличные вишневые и сливовые наливки. Однако мы растеряли национальное виноделие. Сейчас разве что самогон люди гонят».

В перспективе Беларусь могла бы стать винодельческой державой, полагает Михаил Залесский. Но это в том случае, если основываться на собственном сырье, производстве и технологиях. Здесь бы государству дать волю предпринимательской инициативе, создать определенные льготные условия при производстве белорусских вин. «Почему этого не происходит? Видимо, государство опасается, что начнется криминал. Не все общественные институты готовы для этого. Проще контролировать ограниченное количество предприятий, которые ввозят цистернами виноматериалы. Привез в Беларусь эшелон такого сырья и делай себе портвейн под названием, например, «Вечерние зори».

Грузины, молдаване пьют много вина, отметил собеседник «Белорусских новостей». Но у них есть культура. «А что у нас за культура: купил рабочий завода две бутылки «чернила», «забурболил» где-нибудь в подъезде, закурил «Примой».

К слову, до 2010 года белорусские винодельческие предприятия должны будут снизить на 30% выпуск плодовых вин и вместо них наладить выпуск качественных вин. В Минторге называют «отрадным» тот факт, что потребление «чернила» по итогам полугодия сократилось на 11%, а виноградных вин увеличилось — на 1%. Удельный вес отечественного вина растет. «Нас радует, белорусские производители перестраиваются на производство виноградного вина», — отметила на недавней пресс-конференции начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Минторга Любовь Язепчик.

Заместитель министра торговли Вячеслав Драгун считает, что вино белорусского разлива не уступает привозному. «Если судить по параметрам, которые содержит тот или иной алкогольный напиток (крепость, наличие сахара и тому подобное), то белорусский алкоголь где-то близок к импортному. Просто называется по-другому», — отметил он.

В том, что государство активно развивает собственное виноделие и планирует постепенно уйти от выпуска плодовых вин, нет ничего плохого, полагают эксперты рынка. Другое дело, что потребитель сам должен принимать решение, какое вино ему пить, а для этого должен быть выбор.

На белорусском рынке количество молдавского алкоголя может увеличиться. В поставках бутилированного вина и коньяка заинтересованы 45 крупных производителей Молдовы, говорится на сайте Минторге. Среди них AO «Kvint», OOO «Золотой Аист», OOO «Doina Vin».


  • "Заместитель министра торговли Вячеслав Драгун считает, что вино белорусского разлива не уступает привозному. «Если судить по параметрам, которые содержат тот или иной алкогольный напиток (крепость, наличие сахара и тому подобное), то белорусский алкоголь где-то близок к импортному. Просто называется по-другому», — отметил он." Правильна, зачэм пакупаць какой-нибудь там DOCG, когда есть недарагой, качэственный, и, глаунае, идентичный заменицель.
  • як бы гэта даступна растлумачыць, што солнца на беларуси не хватае, ци цяпла... на вино гарнае... хоть бы на cabernet savignon... но водка очень хорошая и пива (одна марка, не помню цяпер)... из маих паездак... бо для пшаницы и ячменю багата солнца ня трэба... бульба, лен, клюква, грыбы, свякла, сасна, бяроза и гэтак далей - вот беларускае, згоднае для климату... как там насчет радиации? вот гэта может быть проблемой для экспорта...
  • [quote="Черный Подоконник"]Правильна, зачэм пакупаць какой-нибудь там DOCG, когда есть недарагой, качэственный, и, глаунае, идентичный заменицель.[/quote] Идентичный заменитель....... типа КРЫЖАЧКА, в народе прозванного "танец смерти"... ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ [quote="hlopets33"]hlopets33 04.08.2008 // 22:17[/quote] Знаешь, как в Белоруссии вино делают, особенно хорошее и недорогое? ГЫ разбавляют спирт водой плюс краситель. Чудо белорусской промышленности.
  • [quote="uznik"]Знаешь, как в Белоруссии вино делают, особенно хорошее и недорогое?[/quote] и сколько ж это недорогое беларуское вино стоит?
  • Вино получают сбраживанием виноградного или плодово-ягодного сока. Винограда в Беларуси нет, а плодово-ягодное можно получить. В зависимости от конечной цели некоторое количество спирта добавляется уже после сбраживания. Но если бы так делалось... Чаще действительно разведенный спирт нелучшего качества плюс краситеь с запахом (в зависимости от названия) яблока, крыжовника, смородины и т.д. Тогда получаем "бормотуху", которая может вызвать как опьянение, так и понос... Если делать настоящее вино (как, например, рейнское из немецкого винограда) из белорусского виноматериала, то это тоже будет недешево... Хотя в Германии чисто виноградное вино не так уж и дорого, если особенно продается в литровых пакетах и не из лучшего винограда.
  • Так что лучше закрепиться на позициях самогона (только не на курином помете)... Опыт в стране большой, немножко подработать технологии, усовершенствовать аппаратуру и... вперед.
  • [quote="nemez"]только не на курином помете[/quote] я по-моему что-то упустил из моей жизни в Беларуси
  • Уж простите , не могу сдержаться , хотя и обещал тут не появляться, типа пусть ЛИХТОРАТ и всякие ЗАБЕЛАРУСЫ сами со своей жизнью теперь разбираются. Но тут тема такая . . .. Винная. ..!!! Я тогда и впрям перезаложил из своего погреба. .. кто то помнит мои закидоны. Это я тогда из-за ребят которых избили в подъезде за опускание в почтовый ящик листочков с содержанием ( не соменеваюсь что это менты в штаском, не сомневаюсь КТО спускает такие приказы и что РЕБЯТА с этим были в рамках даже этой КОНСТИТУЦИИ) . Так вот о погребе. В Беларуси я делал из молдавского! винограда до 320 л (рекорд) вина для себя и для гостей. В этом году я сделал всего 180л из калифорнийского ВИНОГРАДА!!!!. Открою свой секрет – кто захочет сделать вино качественно – ни грамма воды, ни грамма сахара!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Друзья утверждают ( а в Беларуси просто балдели!!) что мое ничем ну хуже австралийских и южноафриканских вин дорогих средней линейки ! Виноматериал это. . . виноматериал. Там (Молдова, а что вы хотели за такие деньги) УЖЕ разбавили. .. а в оккупационной зоне вообще как захотели так и разбавили. А если совсем водянисто, ну так мы вам и витамин С и абсолютно НАСТАЯШЧЫ пищевой краситель. . . Бедная Беларусь –дурят тебя все. . . , даже тот кто не и хочет этого делать. . . У них не будет ВИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ ЧТО УГОДНО , НО НЕ ВИНО!!!!!! Мои респект всем на сайте критически думающим персонам. . . . Адьюс. . . Я опять нырнул. . .Хотел бы за крабами .. . “Христос- пейте вино, кровь мою. . . “
  • АХАХАХАХАААААААААААААААААААААА! Поздняя любовь!!! Ну пи...ц!!!!!!! АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • enjoynow-у. "я по-моему что-то упустил из моей жизни в Беларуси" Вы ничего не упустили, если имеете в виду, что не попробовали то пойло... Это было давно, мы с учителем географии ходили в поход (где-то после 9-го класса), наши наиболее "продвинутые" ученики раздобыли самогона и нажрались. Потом оказалось, что напиток был с добавлением (для крепости) куриного помета. Было это в могилевской области. Явление не частое, но встречалось. Самогон не плох чисто хлебный. Из бураков и сахара гораздо хуже.
  • Понятненько, Херр Немец употребляет в пищу куриный помет. Ну ничего, у всех свои недостатки.
  • Нельзя даже слово "вино" употреблять в качестве названия того, что уже назвали в народе - бырло, бодрило, чернило и т.д. Это - не ВИНО!!! Разбавленный технический спирт, червивые яблоки и сливы, от него даже лицо синеет - у периодически и регулярно употребляющих, не говорю уже про их мозги. Я лично пью очень редко ( в последннее время) потому что пить нечего. Люблю грузинское вино - но его в обычных магазинах днем с огнем не отыщещь. Когда вижу этикетку "Амбасадор" или "Дионис" - дурно становиться. Одного человека попросили купить и принести для причастия в церковь красноен вино. Он по незнаию припер какой-то "Амбасадор" , священник говорит - ты что, дурак, это ж не вино. Я священнику верю. Ну не такой у нас климат, не столько солнечных дней, не такие погодные условия, чтобы вырастить виноград для вина - успокойтесь - никода здесь не будет своего хорошего вина. Но всегда будет бырло.
  • Я считал подоконника умнее, а он как все... Обидно так ошибиться...
  • [quote="gap1995"]gap1995 05.08.2008 // 06:49Уж простите , не могу сдержаться , хотя и обещал тут не появляться[/quote] Ну что вы....... мы вам очень рады....... заходите почаще..
  • [quote="gap1995"]что мое ничем ну хуже австралийских и южноафриканских вин дорогих средней линейки [/quote] что-то там не то в этих австралийских винах, также как и в калифорнийских. Южноафриканские ничего, аргентинские хорошие, ну а французские и итальянские само собой. Не получается вообразить беларуское вино в рядах хорошего ширпотреба. А где виноград выращивается (в магазине?), какие сорта?
  • [quote="gap1995"]В этом году я сделал всего 180л из калифорнийского ВИНОГРАДА!!!!.[/quote] самолетом доставленные?