Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Долги сельского хозяйства бьют рекорды
    Экономика сельского хозяйства сегодня такова, что, по мнению правительства, «не выдерживает никакой критики»...
  2. Белорусский лес стоит на польской границе почти мертвым грузом
    На белорусско-польских пограничных переходах — огромные пробки из вагонов с белорусским лесом и лесопродукцией. И эта ситуация возникла отнюдь не вчера…

Экономика

В сельскую местность городской бизнес не хочет идти даже на льготных условиях

 

Всего 131 предприятие и 390 индивидуальных предпринимателей Беларуси откликнулись на призыв правительства воспользоваться льготными условиями работы в сельской местности, которые предусмотрены президентским декретом № 9 от 20 декабря 2007 года. Такие данные по состоянию на 1 июля 2008 года приводит Министерство экономики.

Фото с сайта westki.infoБольше всего желающих работать с привилегиями в Гродненской области — 24 предприятия и 262 предпринимателя. В Минской области чуть меньше — 28 и 112 соответственно.

Напомним, согласно декрету в течение пяти лет, с 2008 по 2012 годы, для таких организаций и индивидуальных предпринимателей действуют различные налоговые льготы, призванные, по замыслу разработчиков, создать благоприятные условия для бизнеса на селе, а также улучшить уровень жизни жителей деревень и агрогородков. Для этого предприятия и ИП были освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость, а также таможенных пошлин и НДС при ввозе на таможенную территорию Беларуси технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставный фонд. Предприятия, занимающиеся на территории сельской местности строительством и производством стройматериалов, освобождены до 2011 года от перечислений средств в инновационные фонды отраслевых министерств и концернов.

По мнению почетного председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Потупы, то, что ажиотажа со стороны бизнеса работать на селе не случилось, было ожидаемо. «Насколько я понимаю, задача состояла в том, чтобы привлечь на село финансово более состоятельный и продвинутый городской бизнес», — отметил он «Белорусским новостям». Но сельский рынок — это достаточно убыточный сегмент, поэтому ошибкой, по его словам, было решение не распространять льготы на тех, кто одновременно работает на других территориях. «Это делалось, чтобы не допустить возможные злоупотребления в виде фиктивной регистрации на территориях, где установлен льготный режим. Мол, работать будут, например, в городе, а платить налоги по деревенским ставкам. Но здесь, на мой взгляд, чересчур перестраховались».

Поднять предпринимательство в сельской местности, не решив в целом проблему с развитием бизнеса в стране, проблематично, считает эксперт. «Как показывает западный опыт, важна общая плотность бизнеса в стране. Когда бизнес начинает испытывать конкуренцию в больших городах, он сам идет в деревню и поселки, без дополнительных стимулов».

Стоит также отметить, что в государстве пока нет единого понимания того, что такое сельское предпринимательство. На этот аспект указал председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей в ходе недавнего круглого стола, который прошел в деревне Комарово Мядельского района. В законодательстве это понятие, как и понятие «семейный бизнес», не прописано. По словам Г.Бадея, в 2006 году БСПН предлагал в проекте закона «О поддержке малого и среднего предпринимательства» устранить эти законодательные пробелы. Но предложения не были восприняты, а проект закона так и не был принят.

По мнению Георгия Бадея, сельское предпринимательство имеет свои особенности. Прежде всего, оно должно развиваться с использованием местных ресурсов, в качестве основных средств производства должна выступать земля. Размещение, вынос, например, цеха или производства тракторного завода в Сморгонь, или иное место не имеет никакого отношения к предпринимательству, убежден он.

Кроме того, сельское предпринимательство должно работать в первую очередь на местных рынках и удовлетворять потребности проживающего там населения.

Вопросы развития сельского предпринимательства должны решаться в рамках проблем комплексного регионального развития, считает эксперт. Для этого должна быть создана соответствующая инфраструктура — центры поддержки сельского предпринимательства. Также необходимо создание так называемых кластеров, которые включали бы сеть предприятий: от выращивания посадочного материала, или разработки продукта, его производства и тиражирования, переработки, хранения и, наконец, сбыта.

А для этого, отметил Георгий Бадей, нужно, чтобы в каждом районе были созданы подобные центры развития сельского предпринимательства, иная инфраструктура поддержки сельского предпринимательства, через которые местные органы должны проводить как разъяснительную политику, так и разрабатывать программы комплексного регионального развития.

К слову, чтобы зарегистрировать в правительстве проект по развитию сельского предпринимательства, который недавно начал реализовывать БСПН совместно с Программой развития ООН, потребовалось ни много ни мало 8 месяцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...