Проблемы продовольственной безопасности Беларуси обсудили в Минске

5 августа в Общественном пресс-центре столичного Дома прессы состоялся круглый стол «Продовольственная безопасность Беларуси в условиях мирового кризиса. Снабжение населения продуктами питания».

В заседании принимали участие директор республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в агропромышленном комплексе НАН Беларуси» Валерий Бельский, начальник управления агропромышленного комплекса Министерства экономики Василий Бондарев, начальник управления концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов и начальник отдела управления внешнеэкономических связей, торговли и маркетинга концерна Таисия Гапеенко.

По мнению В.Бельского, стабилизационные продовольственные фонды должны снять напряженность в связи с сезонными колебаниями цен. Он отметил, что, например, на молочную продукцию в сезон производства «цены непропорционально падают».

Одним из примеров стабилизирующих механизмов на продовольственном рынке ученый назвал Белорусскую универсальную товарную биржу, где действует секция сельскохозяйственной продукции.

В.Бондарев сообщил журналистам, что в 2007 году Беларусь вышла на промежуточный уровень безопасности по зерну, картофелю, мясу и молоку. На оптимальный уровень — по овощам, маслосеменам рапса, сахарной свекле.

По словам специалистов, удельный вес белорусских производителей в обороте отдельных групп товаров достигает на отечественном рынке 90-100%. «Это такие продукты, как маргарин, майонез, сахар и ликеро-водочные изделия», — уточнила Т.Гапеенко.

Видео БелаПАН